До конца года Apple начнёт выплату дивидендов

Только что в Купертино состоялась телефонная пресс-конференция, на которой компания Apple сообщила о судьбе $ 100 млрд наличности, которую она накопила за последние несколько лет.

Из пресс-релиза, опубликованного на сайте компании, стало известно, что в четвертом квартале фискального 2012 года, который начинается 1 июля 2012 года, Apple планирует начать выплату ежеквартальных дивидендов своим акционерам, которые составят $ 2,65 за акцию. Кроме того, совет директоров компании санкционировал трёхлетнюю программу выкупа акций компании на сумму $ 10 млрд., начиная с финансового 2013 года, который начинается 30 сентября 2012 года. На выполнение этой программы, за первые три года компания Apple планирует потратить около $ 45 млрд.

«Мы используем часть наших денег, чтобы сделать большие инвестиции в наш бизнес за счёт расширения научных исследований и разработок, открытия новых розничных магазинов, стратегических предоплат и капитальных расходов в цепочке наших поставщиков, а также расширения нашей инфраструктуры. Всё это вы увидите в будущем», сказал Тим Кук, глава компании Apple. «Даже при этих инвестициях, мы сможем продолжать вести разработку стратегий и иметь достаточную сумму денег, чтобы вести наш бизнес. Итак, мы собираемся приступить к выплате дивидендов и программе выкупа акций.»

«Мы ожидаем, что в первые три года наших программ по выплате дивидендов и выкупе акций будет израсходовано около $ 45 млрд. внутренних денежных средств компании», сказал Питер Оппенхаймер, финансовый директор Apple. «Мы достаточно уверены в своём будущем и видим огромные перспективы».

На пресс-конференции Тима Кука также спросили об итогах продаж за первый уикэнд нового iPad, который был официально запущен в десяти странах, в пятницу, 16 марта. Хотя Кук не сообщил какие-либо точные цифры, он сообщил:

 «В эти выходные мы поставили новый рекорд и мы счастливы»…

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter