Apple работает над созданием новой системы искусственного интеллекта

apples-new-ai-system-will-wipe-the-floor-with-everyone-else-0

По информации Techinsider, компания Apple работает над созданием новой системы искусственного интеллекта, которая «сотрёт в порошок» аналогичные решения конкурентов и может появиться в обновленной версии голосового помощника Siri.

В конце прошлого года компания Apple купила британский стартап VocalIQ, который занимается усовершенствованием голосовых помощников и внедрением в них искусственного интеллекта. Как тогда отмечали эксперты, в Купертино могут использовать разработки VocalIQ, чтобы усовершенствовать собственный голосовой помощник Siri, в том числе дать ему возможность вступать в полноценный диалог с владельцем мобильного устройства.

Как сообщает Techinsider, перед покупкой Apple этого стартапа было проведено несколько сравнительных тестов VocalIQ с Siri и её конкурентами, и результаты были впечатляющими. Пользователи задавали им различные «интеллектуальные» вопросы, используя при этом нормальный язык, а не команды, которые традиционно используются при общении с цифровыми помощниками. VocalIQ справился с 90% заданий, тогда как ответы остальных увенчались успехом лишь в 20% случаев.

Издание отмечает, что после приобретения VocalIQ компании Apple оставила в штате большую часть команды, которая в настоящее время работает над интеграцией своих разработок в Siri. Со ссылкой на источники, знакомые с этим продуктом, издание также сообщает, что благодаря технологии, которую в VocalIQ называют «глубокое обучение», голосовой помощник Siri сможет самообучаться во время каждого контакта с человеком, а его голос будет звучать более естественно.

Таким образом, заключают в Techinsider, внедрение программного обеспечения технологий VocalIQ в собственный голосовой помощник Siri позволит компании Apple «стереть в порошок» большинство решений конкурентов, таких как Google Now, Alex от Amazon и Cortana от Microsoft. Кроме того, реализация возможностей искусственного интеллекта в Siri позволит голосовому помощнику помнить контекст диалога и лучше выполнять задачи, поставленные перед ним пользователем.

Источник: Techinsider

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter