Bluetooth SIG официально утвердила новый стандарт Bluetooth 5

bluetooth-5-now-available-to-device-manufacturers-0

Организация Bluetooth SIG утвердила спецификацию Bluetooth 5, которая позволяет обеспечить в два раза более высокую скорость передачи данных и в четыре раза увеличенную дальность эффективной работы, по сравнению с Bluetooth 4.

Летом текущего года организация Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), которая отвечает за развитие и продвижение одноименного стандарта, анонсировала в Лондоне новое поколение беспроводного стандарта передачи данных, получившего название Bluetooth 5. Спецификация Bluetooth 5 получила ряд улучшений, в том числе увеличенный радиус действия сигнала, более высокую скорость передачи данных и более эффективное использование электроэнергии.

Сегодня Bluetooth SIG официально утвердила новую спецификацию и объявила, что Bluetooth 5 полностью готова для интеграции в бытовые и электронные устройства, которые могут появиться на рынке уже через несколько месяцев. Одновременно с этим стали известны правила реализации Bluetooth 5, и названы основные преимущества для производителей при разработке таких устройств, которые позволят им наилучшим образом использовать весь потенциал нового стандарта.

В частности, по сравнению с Bluetooth 4, радиус действия усовершенствованного стандарта беспроводной связи вырос вдвое, а скорость передачи информации для устройств с низким потреблением энергии (Bluetooth LE) — в четыре раза. Кроме того, в новом Bluetooth 5 на 800% увеличена ёмкость передаваемых сообщений и существенно расширена функциональность служб без установки соединения (advertising packet). Также ожидается, что немного позже Bluetooth 5 будет адаптирован для аудиосистем.

Как отмечают эксперты, этот стандарт беспроводной связи позволит реализовать новые возможности для Интернета вещей так, чтобы устройства по всему дому всегда оставались на связи. Кроме того, он позволит подтолкнуть развитие технологий и сервисов с использованием различных маячков, выдающих полезную информацию, актуальную для данного месторасположения, систем позиционирования внутри помещений  и локационных услуг по всему миру.

Источник: Bluetooth SIG

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter