Официально представлен Bluetooth 5: вдвое быстрее, вчетверо дальнобойней

officially-announced-bluetooth-5-quadruple-range-double-speed-0

На презентации в Лондоне организация Bluetooth SIG официально анонсировала следующее поколение стандарта беспроводной связи Bluetooth 5, радиус действия которого был увеличен вдвое и вчетверо выросла скорость передачи данных.

Организация Bluetooth Special Interest Group (Bluetooth SIG), которая отвечает за развитие и продвижение одноименного стандарта, официально представила сегодня следующее поколение беспроводного стандарта передачи данных, получившего название Bluetooth 5. Спецификация Bluetooth нового поколения получила ряд улучшений, в том числе увеличенный радиус действия сигнала, более высокую скорость передачи данных и более эффективное использование электроэнергии.

На презентации Bluetooth 5 в Лондоне исполнительный директор Bluetooth SIG Марк Пауэлл отметил, что по сравнению с Bluetooth 4.2, радиус действия усовершенствованного стандарта беспроводной связи вырос вдвое, а скорость передачи информации для устройств с низким потреблением энергии (Bluetooth LE) — в четыре раза. Кроме того, в Bluetooth 5 на 800% увеличена ёмкость передаваемых сообщений и существенно расширена функциональность служб без установки соединения (advertising packet).

Это означает, что Bluetooth 5 позволит реализовать новые возможности для Интернета вещей так, чтобы устройства по всему дому всегда оставались на связи, а также позволит подтолкнуть развитие технологий и сервисов с использованием различных маячков, выдающих полезную информацию, актуальную для данного месторасположения, систем позиционирования внутри помещений  и локационных услуг по всему миру. Ожидается, что официальный релиз этого стандарта состоится в конце 2016 года или начале 2017 года.

Предыдущая спецификация этого стандарта Bluetooth 4.0 была анонсирована в середине 2010 года и включала в себя три протокола — классический, высокоскоростной и Bluetooth с низким энергопотреблением. В конце 2013 года был представлен Bluetooth 4.1 с реализацией совместной работы Bluetooth и мобильной связи четвёртого поколения LTE, а примерно через год появился Bluetooth 4.2 с повышением конфиденциальности и увеличением скорости передачи данных.

Источник: Bluetooth SIG

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter