Обзор новой технологии Thunderbolt

thunderbolt-technology-review-0

В прошедший четверг, компания Apple представила новое поколение MacBook Pro. Одним из основных новшеств в этой линейке ноутбуков стало введение новой технологии под названием Thunderbolt, ранее известной как Intel Light Peak и о которой так много говорили в последнее время. Именно об этой технологии мы хотели бы вам рассказать более подробно.

Thunderbolt — это революционная технология ввода/вывода, которая поддерживает дисплеи с высоким разрешением и устройства с высокоскоростной передачей данных через единый, компактный порт. Технология разработана на основе сотрудничества компании Intel с Apple и использует тот же разъем мини Displayport который ранее  использовался только для подключения внешнего монитора.

Мощная технология вследствие мощного сотрудничества.

Технология Thunderbolt появилась в лабораториях Intel с простой концепции: создание невероятно быстрой  технологии ввода/вывода, с помощью которой можно подключать любые устройства. После продуктивного технического сотрудничества между Intel и Apple, Thunderbolt увидела свет и впервые появилась в новой линейке MacBook Pro.

Компания Intel создала USB и PCI Express, которые стали самой широко применяемой технологией для передачи данных. Apple изобрела FireWire и сыграла важную роль в популяризации USB. Их совместный опыт сделал Thunderbolt самой мощной и гибкой технологией ввода/вывода из когда-либо применяющихся в персональных компьютерах.

Один маленький порт и такие огромные возможности.

Внедрение технологии Thunderbolt в новые MacBook Pro, дает вам доступ к миру дисплеев с высоким разрешением и высокоскоростным периферийным устройствам с помощью одного маленького порта. Это стало возможным потому, что Thunderbolt основана на двух основных технологиях: PCI Express и DisplayPort.

PCI Express
является технологией, которая связывает все высокопроизводительные компоненты Mac и она интегрирована в Thunderbolt. Это означает, что теперь вы можете подключить любые внешние устройства, например RAID-массивы  и средства видеозахвата непосредственно к MacBook Pro и при этом получить производительность PCI Express. И впервые это стало возможным в новых MacBook Pro. За счёт своей мощности (10 Вт), Thunderbolt позволяет подключать периферийные устройства, которые раньше можно было подключить только к настольным рабочим станциям. С помощью Thunderbolt, вы можете подключать периферийные устройства и через существующие в них USB и FireWire, а также подключаться к сетям Gigabit Ethernet и Fibre Channel, используя простые адаптеры.

В связи с тем, что Thunderbolt основана на технологии DisplayPort, стандартной для мониторов с высоким разрешением, через него вы можете подключить любой дисплей, а для подключения дисплеев с интерфейсами DisplayPort, DVI, HDMI и VGA, просто использовать специальные адаптеры.

Производительность и расширяемость, которой никогда раньше не видели в ноутбуках.

При скорости 10 Гбит/с в обоих направлениях, Thunderbolt позволяет передавать данные до 20 раз быстрее, чем с помощью USB 2.0 и более чем в 12 раз быстрее, чем с помощью FireWire 800. Два канала по 10 Гбит/с  позволят вам подключать несколько высокоскоростных устройств и дисплей, без использования хаба (сетевого концентратора, объединяющего машины в сеть) и без снижения производительности.

Производительность шин ввода/вывода:

USB 2.0: 480 Мбит/с
FireWire 800: 800 Мбит/с
PCI Express: 2,5 Гбит/с
USB 3.0: 5 Гбит/с
Thunderbolt: 10 Гбит/с

Высокая производительность дисплеев.

Как уже говорилось выше, технология Thunderbolt обеспечивает полную поддержку встроенных Mini DisplayPort. Она также поддерживает DisplayPort, DVI, HDMI и VGA, но уже с помощью специальных адаптеров. Таким образом, вы можете подключить ваш монитор, например Apple LED Cinema Display или другой имеющийся у вас дисплей, вместе с несколькими высокоскоростными устройствами с помощью порта Thunderbolt.

Ни одна технология ещё не была столь масштабной.


Теперь вы сможете профессионально обрабатывать видео с помощью вашего MacBook Pro точно так же, как ранее могли это делать только с помощью Mac Pro. Если вы занимаетесь видеоредактированием, то только представьте себе все возможности, теперь доступные вам. Благодаря поддержке высокопроизводительных хранилищ данных, дисплеев с высоким разрешением и высокоскоростных устройств видеозахвата, вы сможете полноценно работать с фильмами от момента съемки до стадии пост-продакшн прямо на вашем MacBook Pro. Thunderbolt позволяет объединять в сеть до шести периферийных устройств, таких как Promise Pegasus RAID и LaCie Little Big Disk или пять периферийных устройств и Apple LED Cinema Display.

И это только начало. С технологией Thunderbolt, производители периферийных устройств наконец-то получили то, о чём так давно мечтали — возможность подключения высокопроизводительных устройств не только к настольным ПК, но и к ноутбукам.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter