iOS 10 занимает в памяти устройства меньше места, чем её предшественницы

installing-ios-10-seems-to-be-giving-users-extra-storage-0

Владельцы iPhone и iPad с установленной на них первой бета-версией iOS 10 отмечают, что эта прошивка занимает значительно меньше места в памяти устройства, чем любая из предыдущих версий мобильных операционных систем Apple.

В понедельник на конференции разработчиков WWDC 2016 компания Apple официально анонсировала новую операционную систему для своих мобильных устройств, но во время презентации iOS 10 были показаны только несколько нововведений, которые появятся в этой прошивке. Позднее Apple предоставила разработчикам первую бета-версию этой прошивки, чтобы они могли протестировать iOS 10 в преддверии релиза её финальной версии, намеченного на сентябрь.

Как известно, во время предварительного тестирования новых версий iOS зачастую обнаруживаются какие-то скрытые возможности или дополнительные функции, о которых Apple не сообщила на презентации, и в случае с новой iOS 10 тоже была найдена одна интересная особенность. Один из пользователей Reddit обнаружил, что по сравнению с предыдущими версиями мобильных операционных систем Apple, после установки iOS 10 на устройстве остаётся значительно больше свободного места.

installing-ios-10-seems-to-be-giving-users-extra-storage-1

iPhone 6S 128 Гб с iOS 9.3.2 (слева) и iPhone 6 128 Гб с iOS 10 Beta 1 (справа)

В подтверждение своих слов он предоставил два скриншота, на которых можно увидеть меню «Об этом устройстве» его смартфонов iPhone 6 и iPhone 6S на 128 Гб с установленными на них актуальной на данный момент iOS 9.3.2 и первой тестовой сборкой iOS 10. На предоставленных им скриншотах хорошо видно, что после «чистой» установки iOS 9.3.2 на устройстве свободно всего 113 Гб памяти, тогда как после установки iOS 10 Beta 1, свободного места осталось примерно на 8% больше — 122 Гб.

Реальные причины такого увеличения свободного места неизвестны, но можно предположить, что Apple внесла в iOS 10 определённые усовершенствования, позволяющие ей занимать меньше места по сравнению с iOS 9. Впрочем, нельзя исключать, что в новой операционной системе Apple изменила алгоритм подсчёта объёма накопителей с двоичного на десятичный, согласно которому в 1 Кб содержится не 1024, а 1000 байт, и следовательно 113,46 Гб эквивалентен 121,83 Гб.

Источник: Reddit

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter