Компьютеры на базе процессора «Эльбрус» появятся на рынке в начале 2016 года

kompyuteryi-elbrus-v-nachale-2016-goda-0

По словам старшего вице-президента компании Kraftway Рената Юсупова, первая партия компьютеров на базе отечественного микропроцессора «Эльбрус» будет выпущена осенью, а в серийное производство они поступят в начале 2016 года.

Ещё в мае стало известно, что на рынке появились созданные на базе одноимённого отечественного микропроцессора новые персональные компьютеры АРМ «Эльбрус-401», предназначенные преимущественно для офисного использования, а также сервер «Эльбрус-4.4». Их сборкой занимались Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ), который является непосредственным разработчиком этих процессоров, и подконтрольный госкорпорации «Ростех» Институт электронных управляющих машин им. И. С. Брука.

Как сообщает газета «Ведомости», вскоре к ним могут присоединиться ещё две российские компании — Kraftway и «Аквариус». Уже в ближайшее время российский производитель компьютеров и серверов Kraftway планирует начать выпуск серверов и компьютеров на микропроцессоре «Эльбрус». По словам старшего вице-президента компании Рената Юсупова, первая опытная партия будет запущена осенью этого года, а в серийное производство компьютеры и серверы поступят в начале 2016 года.

Вице-президент Kraftway не раскрывает точную себестоимость устройств, равно как и точный размер планируемой партии компьютеров и серверов, но утверждает, что уже в следующем году компания планирует продать несколько десятков тысяч компьютеров и серверов. Технологическая цепочка для будущего производства на заводе Kraftway уже выстроена, вопросы логистики решены и подготовлено экономическое обоснование, добавляет Юсупов.

Журналистам газеты также стало известно, что в настоящее время производитель микропроцессора «Эльбрус» ведёт переговоры с ещё одной российской компанией — «Аквариус», владеющей заводом в Ивановской области и входящей в состав Национальной компьютерной корпорации. Об этом «Ведомостям» сообщил старший вице-президент «Аквариуса» Владимир Шибанов. Помощник гендиректора по маркетингу МЦСТ Константин Трушкин подтвердил газете факт переговоров с Kraftway, но не стал обсуждать детали.

При этом Трушкин отметил, что несмотря на стоимость около 200 тысяч рублей, выпущенная конце апреля первая партия из 50 экземпляров компьютеров на базе «Эльбруса» уже распродана. Кроме того, компьютеры на процессорах «Эльбрус» уже предлагает госзаказчикам «Ростех», готовый поставить заказчикам 100 тысяч компьютеров. Себестоимость одного отечественного компьютера на процессоре «Эльбрус» при выпуске такой партии представитель ОПК оценивает в 70 тысяч рублей.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter