В России вновь предлагают ввести контрсанкции против американских IT-гигантов

v-rossii-vnov-predlagayut-vvesti-kontrsanktsii-protiv-amerikanskih-it-gigantov-0

В ответ на внесение Соединёнными Штатами в свой санкционный список ещё 11 российских компаний, правительство России могло бы рассмотреть введение ответных контрсанкций против американских IT-гигантов, таких как Apple, Cisco и HP.

В начале этой недели Министерство торговли США расширило антироссийские санкции, дополнив список подпадающих под ограничения компаний и организаций. Под санкции по линии торгового ведомства попали ещё 11 компаний. Это «Ангстрем-М, «Джиован» (Giovan Ltd), «Ангстрем», «Ангстрем-Т», ОАО «ВО Радиоэкспорт», Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК), АО «Микрон», АО НПФ «Микран», НПК «Гранат», «Текнопол компани» и «Текнопол лимитед».

Согласно обнародованному на сайте ведомства уведомлению, новые санкции подразумевают особо жесткий режим экспортного контроля с американской стороны. Он заключается в «введении дополнительных требований при лицензировании и ограничении доступа к большинству лицензионных исключений для экспорта, реэкспорта и трансферта внутри страны». Расширение списка в Вашингтоне объяснили стремлением «гарантировать эффективность существующих санкций против России».

В качестве контрсанкций обозреватели новостного и аналитического портала «Время электроники» предлагают Правительству России рассмотреть ограничение продаж на российском рынке (или резкое повышение пошлин) продукции компаний Apple, Cisco, HP и других американских IT-гигантов. Тем более, что, например, компания Apple, занимающаяся выпуском смартфонов, компьютеров и другой техники, и без этого «получает сверхприбыли за свою элитарную продукцию на фоне наличия множества более дешевых альтернатив».

По их мнению, ещё одним поводом для контрсанкций вполне может быть наличие лазеек в оборудовании Apple и Cisco (о чем сообщалось неоднократно), с помощью которых может быть нанесен ущерб безопасности нашей страны и ее граждан (вспомним незаконные преследования и аресты россиян американцами по подозрениям в якобы электронных преступлениях). Впрочем, в России уже не первый раз предлагают ограничить продажи техники Apple в ответ на действия властей США, но пока что этого не произошло.

Источник: Russianelectronics

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter