Apple перестала подписывать iOS 9.3.5/10.0.1, откат на них теперь невозможен

ios-935-and-ios-1001-are-no-longer-being-signed-0

Со вчерашнего дня компания Apple официально перестала подписывать файлы выпущенных в августе и сентябре, соответственно, прошивок iOS 9.3.5 и iOS 10.0.1, тем самым сделав невозможным откат на них любого iPhone, iPad и iPod touch.

В начале этой недели компания Apple выпустила финальную версию iOS 10.0.3 для всех пользователей совместимых устройств, которая, как и ставшая доступной в конце сентября iOS 10.0.2, является минорным апдейтом, направленным на устранение небольших ошибок. Как стало известно, пока разработчики тестируют предстоящую iOS 10.1, которая должна получить гораздо больше изменений, чем её предшественницы, компания Apple завершила поддержку предыдущих версий iOS.

Как правило, всякий раз, когда компания Apple выпускает новую версию программного обеспечения для своих мобильных устройств, она даёт их владельцам около двух недель, чтобы в случае обнаружения проблем или по какой-то другой причине они могли сделать даунгрейд на предыдущую версию прошивки. Но на этот раз на откат своих iPhone, iPad и iPod touch на iOS 9.3.5 и iOS 10.0.1 у их владельцев было значительно больше времени, так как только вчера Apple перестала подписывать файлы этих прошивок.

Это означает, что начиная со среды владельцы iPhone, iPad и iPod touch больше не имеют возможность откатить операционную систему на своих устройствах до iOS 9.3.5 и iOS 10.0.1, а значит даже при попытке восстановления через iTunes, на их устройства будет загружаться и устанавливаться iOS 10.0.3. Отметим, что такое ограничение никак не повлияет на обычных пользователей мобильных устройств Apple и им можно смело обновляться на iOS 10.0.3, так как в ней устранены все серьёзные проблемы.

В отличии от обычных пользователей, у так называемых джейлбрейкеров, которые ранее установили на свои устройства iOS 10.0.3, но не успели сделать даунгрейд на iOS 9.3.5 или iOS 10.0.1, снижается шанс взломать их после выхода новой версии инструмента для джейлбрейка. Напомним, что в настоящее время можно взломать iPhone, iPad и iPod touch с прошивкой не выше iOS 9.3.3. Ранее хакеры уже показали джейлбрейк iOS 10.0.x, но когда они выпустят его публичную версию, пока неясно.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter