Apple перестала подписывать iOS 10.1/10.1.1, откат на них теперь невозможен

apple-stops-signing-ios-10-1-and-ios-10-1-1-0

В ночь на 21 декабря компания Apple официально перестала подписывать файлы выпущенных двумя месяцами ранее прошивок iOS 10.1 и iOS 10.1.1, тем самым заблокировав возможность отката на них любой модели iPhone, iPad и iPod touch.

В конце октября была выпущена финальная версия iOS 10.1, которая стала первым глобальным апдейтом новой мобильной операционной системы Apple. Помимо повышения стабильности и исправления некоторых ошибок, в этой прошивке появилось несколько новых функций, включая режим «Портрет» для iPhone 7 Plus, позволяющий создавать снимки с эффектом размытия (эффект боке), и улучшений для таких приложений, как  «Камера», «Фото», «Карты» и «Сообщения».

Позднее стала доступна iOS 10.1.1, в которой Apple устранила проблему с отображением программы «Здоровье». После релиза каждой новой прошивки компания Apple даёт владельцам iPhone, iPad и iPod touch немного времени на их тестирование и только после этого прекращает подписывать предыдущие версии своих мобильных операционных систем. Это необходимо для того, чтобы в случае обнаружения проблем или по какой-то другой причине они могли сделать даунгрейд своих устройств на предыдущую прошивку.

На этот раз на откат iPhone, iPad и iPod touch на iOS 10.1 и iOS 10.1.1 у их владельцев было довольно много времени, так как только сегодня ночью Apple перестала подписывать файлы этих прошивок. Это означает, что теперь владельцы iPhone, iPad и iPod touch больше не имеют возможность установить на свои устройства эти версии операционных систем, а значит даже при попытке восстановления через iTunes, на них будет загружаться и устанавливаться актуальная на данный момент прошивка.

Введённое компанией Apple ограничение никак не повлияет на обычных владельцев iPhone, iPad и iPod touch, но оно может негативно отразиться на так называемых джейлбрейкерах, которым, как известно, для тех или иных нужд требуется доступ к файловой системе устройства. В том случае, если ранее они уже обновили свои устройства на прошивку iOS 10.2, но не успели откатиться на iOS 10.1 или iOS 10.1.1, то теперь им придётся ждать инструмент для взлома своего устройства ещё очень долго.

Дело в том, что в iOS 10.2 компания Apple закрыла все известные ей на данный момент уязвимости, которые позволяли сделать джейлбрейк, и об этом совсем недавно предупреждал итальянский хакер Лука Тодеско. В частности, Тодеско сообщил, что в самое ближайшее время он намерен выпустить инструмент для взлома iOS 10.1.1, а всем джейлбрейерам, планирующим взломать свои устройства с последними версиями iOS 10, порекомендовал не обновляться на iOS 10.2.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter