Apple ответила ФАС на обвинение в координации цен на свои смартфоны

apple-otvetila-fas-na-obvinenie-v-koordinatsii-tsen-na-svoi-smartfonyi-0

В ответ на обвинение Федеральной антимонопольной службы РФ в координации цен на iPhone, Apple заявила, что как и во всём мире, российские розничные сети сами устанавливают цены на продукцию компании в своих магазинах.

В понедельник стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ возбудила дело в отношении компаний ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. по подозрению в координации ценового сговора при продаже смартфонов iPhone российскими ритейлерами. Среди них называются МТС, «Билайн», Re: Store, «Связной», «МегаФон», «Евросеть», «Ситилинк», «М.Видео», «Эльдорадо», OZON, «Юлмарт», Media Markt, «Холодильник.ру», DNS, ИОН («Ноу-Хау») и «Техносила».

Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в России большинство реселлеров установили на эти смартфоны одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. В итоге дело возбуждено по части 5 статьи 11 Закона «О защите конкуренции», которая запрещает физическим лицам, коммерческим и некоммерческим организациям осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к установлению или поддержанию цен.

«Реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты Apple, которые они продают как в России, так и во всем мире», — заявили в Apple.

Как сообщают «РИА Новости», во вторник, 9 августа, компания Apple официально ответила ФАС на претензии в координации цен на свои смартфоны на российском рынке. В компании заявили, что реселлеры сами устанавливают цены на продаваемую у них продукцию Apple. Представители реселлеров также отрицают навязывание цен со стороны компании Apple. Они заявили, что устанавливают цены на смартфоны iPhone, учитывая «массу факторов», в том числе конъюнктуру рынка, динамику продаж и маркетинговые активности компаний.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, Apple устанавливает рекомендованные розничные цены на iPhone, то есть компании не могут продавать устройства дешевле этого уровня, хотя зачастую они и проводят различные бонусные программы для покупателей, фактически жертвуя своей маржой. Дата рассмотрения дела может быть назначена в течение месяца. Если структуры Apple будут признаны виновными, то штраф за координацию экономической деятельности может составить от 1 до 5 млн. рублей.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter