Apple набирает команду для разработки собственного модема

apple-plans-to-bring-baseband-chip-design-in-house-0

В настоящее время Apple набирает R&D команду для разработки собственного модема, который будет использоваться в будущих смартфонах компании, сообщают источники тайваньского издания DigiTimes.

Согласно новому отчету DigiTimes компания Apple планирует создать команду инженеров для разработки собственного модема, который будет использоваться в смартфонах компании, выпущенных в 2015 году. По информации отраслевых источников, производством этих чипов займутся компании Samsung Electronics и Globalfoundries.

Хотя источники DigiTimes утверждают, что в будущих смартфонах Apple будут использоваться два отдельных дискретных чипа, в своём докладе издание упоминает слухи, что Apple может создать чип, сочетающий в себе модем и основной процессор.

Надо отметить, что модем, он же baseband-процессор, является одним из самых важных компонентов в мобильных устройствах и в первую очередь в смартфонах, ведь этот чип отвечает не только за модуляцию и генерацию сигналов, но и за всю радиосвязь устройства.

В настоящее время в своих смартфонах и планшетах Apple использует модемы компании Qualcomm, которые ей приходится закупать у производителя несмотря на то, что они изготавливаются на заводе одного из партнёров Apple, тайваньского концерна Taiwan Semiconductor Manufacturing Company.

Недавно компания Apple предприняла очередные шаги для усиления контроля за собственным производством материалов и основных технологий. На прошлой неделе она приобрела одно из подразделений Renesas Electronics, занимающееся созданием чипов для дисплеев смартфонов, а ранее купила производителя энергосберегающих чипов Passif Semiconductor, которые могут быть использованы в том числе и в «умных часах» iWatch.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter