За 10 дней к Apple Pay подключено 125 тысяч карт клентов Сбербанка

za-10-dney-k-apple-pay-podklyucheno-125-tyisyach-kart-klentov-sberbanka-0

За первые несколько дней доступности Apple Pay в России, этот сервис бесконтактных платежей получил 125 тысяч пользователей-клиентов Сбербанка, с которым у корпорации Apple в настоящее время действует эксклюзивное соглашение.

В начале октября Сбербанк совместно с платежной системой Mastercard первыми запустили в России сервис бесконтактных платежей Apple Pay, который, по мнению некоторых экспертов, в долгосрочной перспективе может стать серьезным конкурентом банкам. Как сообщает издание «Коммерсант», результаты первых десяти дней работы платёжного сервиса Apple Pay в России показывают, что покупатели готовы заменить пластиковую карту мобильным телефоном.

По данным источника издания, знакомого с ситуацией, по состоянию на 13 октября к Apple Pay было прикреплено более 125 тысяч карт клиентов Сбербанка, а объем трансакций составил более 120 млн. рублей. При этом источник отмечает, что в России около 1 млн. владельцев смартфонов на базе iOS, являющихся клиентами MasterCard, и в первый день удалось подключить 20 тысяч человек, что является рекордом для первого дня запуска Apple Pay по миру. В Сбербанке не стали комментировать эти данные.

«Для них это опасная ситуация, ведь получается, что банки сами ведут за руку своих клиентов в Apple. Это обидно, потому что банки и МПС сделали всю работу, инвестировали в инфраструктуру, но опоздали с точки зрения развития собственных мобильных платежных инструментов, не уделив их развитию необходимого внимания»,— рассуждает источник.

Топ-менеджер одного из крупных банков называет 125 тысяч установок «хорошим и пугающим» результатом — с учетом того, что они совершены за первые недели, можно сделать вывод, что люди выбирают Apple Pay как более эффективный способ оплаты, чем оплата картой, а значит, доверие к сервису достаточно высокое. По его словам, Apple Pay оказывает большой прессинг на традиционных участников рынка: международные платежные системы (МПС) и банки.

«Впрочем, объем трансакций в указанном размере на такое количество пользователей — весьма умеренный показатель,— сказал Кирилл Горыня.— Это говорит о том, что пользователи редко используют оплату телефоном и преимущественно оплачивают смартфоном лишь небольшие покупки. В целом такая трансакционная активность является обычной для платежей смартфоном».

С ним согласен генеральный директор компании CardsMobile Кирилл Горыня, считающий, что для недели работы сервиса 125 тыс. карт — это много, особенно с учетом аудитории пользователей трех моделей смартфонов и их пересечения с держателями карт MasterCard Сбербанка. По оценкам агентства АС&M Consulting, в 2015 году оборот мобильной коммерции вырос на 37% и превысил 70 млрд. рублей, а по итогам текущего года ожидается на уровне более 100 млрд. рублей.

Напомним, что Сбербанк стал эксклюзивным партнером Apple — в течение октября только его клиенты смогут воспользоваться Apple Pay. Воспользоваться сервисом могут владельцы iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также Apple Watch, у которых есть карта Сбербанка MasterCard. В ноябре в число партнеров войдут такие банки, как ВТБ, Альфа-Банк, «Открытие», Тинькофф-банк, Райффайзенбанк.  Ожидается, что запуск Apple Pay на картах Visa состоится в декабре.

Источник: Коммерсант

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter