С 31 октября Apple прекратит поддержку iPhone 4 и MacBook Air 2010 года

iphone-4-late-2010-mba-obsolete-oct-31-0

В конце октября текущего года компании Apple добавит в список устаревших или вышедших из эксплуатации продуктов iPhone 4, MacBook Air (конец 2010 года), AirPort Extreme третьего поколения и Time Capsule второго поколения.

Как известно, в течение 5 лет после снятия с производства моделей iPhone, iPad, iPod или Mac их владельцы могут получать сервисное обслуживание и запасные части в Apple или сервисных центрах компании. Однако, по истечении этого срока Apple завершает поддержку технологически устаревших или вышедших из эксплуатации продуктов, поскольку партнёры компании уже не выпускают для них запчасти, а значит найти их практически невозможно.

Регулярно данный список Apple пополняется новыми продуктами, и текущий год не стал исключением. Как сообщает японское издание MacOtakara, 31 октября 2016 компания Apple внесёт в этот список ещё несколько продуктов, выпущенных в 2009-2010 годах. В частности, в конце текущего месяца Apple прекратит поддержку смартфонов iPhone 4, ноутбуков MacBook Air (конец 2010 года), а также маршрутизаторов AirPort Extreme третьего поколения и Time Capsule второго поколения.

Таким образом, если вы являетесь владельцем хотя бы одного из перечисленных выше устройств и оно неисправно, советуем вам поторопиться, так как с большой долей вероятности после 31 октября компания Apple откажет вам в его ремонте, сославшись на отсутствие запчастей. Конечно же, у вас останется шанс найти необходимые комплектующие для вашего устройства на одной из китайских торговых площадок, но далеко не факт, что они окажутся оригинальными.

Ранее в этом году Apple назвала вышедшей из эксплуатации CDMA-версию iPhone 4, а устаревшими — 20-дюймовые iMac (середина 2009 года), Mac mini (середина 2010 года) и Mac mini Server (середина 2010 года). Кроме того, в список вышедших из эксплуатации во всех странах мира попали iPod shuffle второго поколения (конец 2007 и 2008 года), iPod classic (120 Гб), iPod touch второго поколения, iPod nano второго поколения и 13-дюймовый MacBook в алюминиевом корпусе (конец 2008 года).

Источник: MacOtakara

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter