В России предлагают создать резервную копию Рунета на случай атак извне

В конце декабря замминистра экономического развития Николай Подгузов написал письмо в Минкомсвязи, в котором раскритиковал написанный последним законопроект о критической инфраструктуре интернета (законопроект о суверенном интернете). Ранее Минкомсвязи предложило обязать интернет-провайдеров подключаться к точкам обмена трафиком, зарегистрированным в государственном реестре, что по задумке министерства, позволит передавать весь трафик внутри страны. Также Минкомсвязи планировало дублировать в стране 99% критической инфраструктуры интернета.

Предложение Минэкономразвития выступает альтернативой того, чтобы обязывать операторов подключаться к государственным точкам обмена трафиком, так как реализация этого предложения осложнит выбор оптимальных маршрутов передачи информации и в конечном счете приведет к увеличению затрат операторов и, как следствие, к росту цен на связь. Вместо этого в ведомстве предлагают осуществлять лишь хранение маршрутов трафика, то есть фактически резервное копирование Рунета, что позволит в случае чрезвычайной ситуации восстановить всю систему.

По мнению представителя министерства Елены Лашкиной, решать задачу по защите Рунета необходимо не путем вмешательства в сложившийся рынок пропуска передачи данных, а путем создания резервной, справочной системы, содержащей детальную информацию об автономных системах, IP-адреса и т. д. Поэтому в Минэкономразвития предлагают вместо подключения операторов к точкам обмена трафиком (и последующего контроля трафика государственной информационной системой) ограничить полномочия системы лишь пассивным съёмом и хранением маршрутов трафика.

«Резервного копирования достаточно для восстановления системы после сбоя, но наличие бэкапа никак не помогает сбоя избежать. На мой взгляд, Минэкономразвития и Минкомсвязи говорят о разном», — подчеркнул Клименко.

Комментируя инициативу МЭР по созданию резервной копии как альтернативы законопроекту Минкомсвязи о критической инфраструктуре интернета, советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко заявили, что резервное копирование Рунета не обеспечивает гарантий от сбоя в случае атак извне. По его мнению, Минэкономразвития и Минкомсвязи говорят о совершенно разных вещах.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter