В России могут заблокировать мессенджер Telegram из-за бота Flibusta

v-rossii-mogut-zablokirovat-messendzher-telegram-iz-za-bota-flibusta-0

Если не удастся пресечь деятельность бота Flibusta в Telegram, раздающего нелегальный контент, ассоциация по защите авторских прав в интернете потребует от компаний Apple и Google блокировки этого мессенджера в России.

В конце марта правообладатели потребовали от администрации мессенджера Telegram удалить бот заблокированного в России сайта Flibusta.net, который подвергся пожизненной блокировке Роскомнадзором 29 июня 2014 года на основании решения Мосгорсуда, так как через него шло незаконное распространение книг. Соответствующее письмо было направлено в адрес администрации мессенджера Ассоциацией защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).

Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на главу АЗАПИ Максима Рябыко, ведомство может потребовать от Apple и Google блокировки популярного мессенджера Telegram, если по-другому не удастся пресечь деятельность бота, раздающего книги по запросам пользователей. В ведомстве отмечают, что права на контент, который раздает бот, принадлежат в том числе издательствам-членам ассоциации. По словам Рябыко, правообладатели уже обратились к Google и Apple, в приложениях которых в том числе раздаются книги.

«Они говорят: вот Telegram, разбирайтесь с ним. Но Telegram делает то же самое, и направляет нас к разработчику конкретного приложения. И дальше нам с почты gmail пишет какое-то непонятное лицо и требует от нас предоставить правоустанавливающие документы на наш контент», — сказал Рябыко.

Такая схема работы не устраивает правообладателей, и они требуют от Telegram раскрыть данные нарушителя или удалить бота, но пока мессенджер не соглашается пойти им навстречу. Как утверждает Рябыко, АЗАПИ потребует от компаний Apple и Google, чтобы они ввели более жесткие санкции против Telegram: либо убрали из своих магазинов приложений этот мессенджер, либо воздействовали на сам Telegram. В противном случае АЗАПИ обратится в Мосгорсуд.

Источник: Газета.Ru

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter