Трекпад с поддержкой Force Touch открывает новые возможности для OS X

trackpad-force-touch-opens-up-new-possibilities-for-the-os-x-0

Журналисты сайта AppleInsider испытали в работе обновлённый трекпад с поддержкой технологии Force Touch в MacBook Pro и новом MacBook, и утверждают, что он действительно открывает новые возможности для OS X.

Как известно, анонсированный в начале прошлого месяца 12-дюймовый новый MacBook и последнее поколение 13-дюймовых ноутбуков линейки MacBook Pro оснащено совершенно новым трекпадом, который, по заявлению компании Apple, открывает перед их владельцами совершенно новые возможности. Дело в том, что обновлённый трекпад получил поддержку технологии Force Touch, позволяющей обеспечить чёткое и равномерное ощущение клика в любой его точке.

Это стало возможным благодаря встроенным под поверхность трекпада нескольким датчикам, которые отслеживают силу нажатия и, в зависимости от этого, выполняют то или иное действие. Кроме того, новый трекпад слегка вибрирует при нажатии, и это создаёт ощущение, что вы прикасаетесь к объекту на экране. Как отмечает Apple, несмотря на то, что конструкция трекпада была переработана, он по-прежнему поддерживает все привычные жесты Multi-Touch.

Если же вам покажется неудобным использование трекпада в таком режиме, в настройках можно отключить поддержку функции Force Touch. Как видите, на словах всё просто замечательно, но как он будет работать на практике? Ответить на этот вопрос постарались журналисты сайта AppleInsider, которые не так давно успели опробовать новый трекпад с технологией Force Touch в деле и утверждают, что он действительно открывает новые возможности для OS X.

Ощущения при работе с трекпадом довольно сложно описать словами, поэтому они предлагают посмотреть небольшое видео, демонстрирующее некоторые его возможности. В первую очередь они поработали с функциями, появившимися в последней версии OS X Yosemite. По их словам, в большинстве случаев технология Force Touch позволяет выполнить команду всего в один клик, в то время как раньше на её выполнение им потребовалось бы выполнить несколько действий.

Помимо этого они также протестировали трекпад с функцией «Быстрый просмотр» в OS X и приложение «Карты». Чтобы произвести быстрый просмотр файла, достаточно навести курсор на значок файла и с усилием нажать на трекпад, а при просмотре видео, с помощью разной силы нажатия пользователи могут регулировать скорость перемотки. В случае с «Картами», силой нажатия на трекпад можно изменять скорость процесса масштабирования карты.

Далее они перешли к тестированию трекпада в «яблочном» браузере Safari. Для простого открытия ссылки требуется всего лишь один раз нажать на трекпад, а при нажатии с усилием вы почувствуете двойной щелчок, после чего вместо открытия страницы вы увидите её в режиме предварительного просмотра. Там же в Safari можно узнать значение неизвестно вам слова, для этого достаточно нажать на трекпад с усилием, после чего появится окно со словарём.

Таким образом, обновлённый трекпад предоставляет не только новые возможности при работе с OS X, но и позволяет значительно быстрее выполнять те действие, на которые раньше требовалось больше времени. К сожалению, почувствовать удобство работы с новым трекпадом смогут только владельцы 13-дюймовых MacBook Pro и 12-дюймовых новых MacBook, потому что даже обновлённая недавно линейка MacBook Air оснащена обычным трекпадом.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter