Суд отказал Apple в споре с таможней относительно классификации Apple Watch

В феврале 2016 года российское подразделение Apple, компания «Эппл Рус», подала иски в московский арбитражный суд и арбитражный суд Московской области. В этих исках Apple оспаривает решения Центрального таможенного управления ФТС России и Шереметьевской таможни о предварительной классификации в конце 2015 года устройства Apple Watch как часы, которое в итоге негативно сказалось на их розничной стоимости — они подорожали на 15%.

Как сообщает ТАСС, на состоявшемся в понедельник заседании арбитражный суд Московской области отказался удовлетворить требования «Эппл Рус» (российское подразделение Apple) о признании незаконным решения Шереметьевской таможни, которая классифицировала Apple Watch как наручные часы. Истец утверждает, что устройство Apple Watch не является часами, так как не умеет отсчитывать время без синхронизации со смартфоном.

«Арбитражный суд именем Российской Федерации решил в удовлетворении заявленных требований ООО «Эппл Рус» отказать».

Представители Apple попытались сослаться на проект решения Европейской экономической комиссии (ЕЭК), которое касается классификации этого устройства. Они отметили, что в нём сделаны выводы о том, какими функциональными качествами должно обладать это устройство, подпадающее в товарную позицию 8517 (электронные устройства), и Apple Watch как раз полностью соответствует этому описанию. Однако, судья отклонила этот довод, поскольку проект в настоящее время окончательно не принят. Вынесенное решение может быть обжаловано в Десятом арбитражном суде в течение месяца.

Несколько лет назад похожий конфликт возник между российской таможней и производителями планшетов. Изначально ФТС классифицировала планшеты с GPS от Apple, Samsung, Lenovo, Acer и других компаний как персональные компьютеры, поэтому они не облагались пошлиной. Позднее в ФТС признали их GPS-навигаторами, а так как на такие устройства предусматривалась пошлина в размере 5%, производителям пришлось повысить розничную стоимость планшетов. Впоследствии второе решение ФТС было отменено.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: ТАСС

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter