Структура «Ростеха» обещает к 2018 году создать «российский iPhone» за $130

struktura-rosteha-obeshhaet-k-2018-godu-sozdat-rossiyskiy-iphone-za-130-0

Российский государственный холдинг «Росэлектроника», входящий в структуру госкорпорации «Ростех», разрабатывает российский аналог iPhone, который появится в продаже примерно через три года, а его стоимость составит всего $130.

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») намерен в 2018 году выпустить смартфоны, которые будут сопоставимы по качеству с iPhone, но значительно уступать американскому аналогу в цене. Об этом журналистам сообщил генеральный директор холдинга Игорь Козлов, сообщают «РИА Новости». Как будет выглядеть новый телефон и каковы будут его технические характеристики, Козлов не уточнил, а в пресс-службе «Ростеха» заявили, что комментировать новый продукт пока преждевременно.

«Мы разрабатываем бюджетный российский смартфон, мы сегодня находимся на пути к нему. Меня откровенно радует то, что происходит. В 2018 году у нас появится отечественный iPhone, который будет стоить на полках около 130 долларов», — сказал Игорь Козлов.

Опыта выпуска гражданской продукции у «Росэлектроники» пока немного, поэтому сейчас холдинг проводит процедуру реорганизации, в ходе которой планирует нарастить объемы выпуска продукции гражданского назначения и увеличить долю доходов от нее в выручке до 40% к 2025 году (с нынешних 15%). Развивать производство гражданской продукции компания планирует в нескольких сегментах — например, приборы ночного видения (этот продукт будет готов во втором квартале 2017 года), системы безопасности, противопожарные системы, отметил Козлов.

Для госкорпорации «Ростех» и её структур это не первая попытка попасть на рынок смартфонов. «Ростеху» принадлежит 25,1% компании Yota Devices, выпускающей телефоны под торговой маркой YotaPhone. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов ещё в сентябре 2010 года лично презентовал прототип телефона отечественной разработки с поддержкой сетей связи четвертого поколения Дмитрию Медведеву, тогда занимавшему пост президента России, а в массовую продажу телефон поступил тремя годами позже.

К концу прошлого года совокупные продажи YotaPhone составили 96 тысяч смартфонов. Yota Devices продала примерно 20 тысяч смартфонов первого поколения и примерно 55 тысячи смартфонов второго поколения. Кроме того, китайский партнер компании Yota Devices — Jiliean — произвел и реализовал еще 21 тысячу телефонов в 2015 году. При этом затраты на разработку и продвижение двух моделей YotaPhone, по данным СМИ, составили $50 млн.

По мнению Козлова, смартфоны YotaPhone, которые базируются на операционной системе Android американской компании Google и оснащаются процессорами Qualcomm, вряд ли можно называть отечественным. «Росэлектроника» готова использовать ОС Android и тайваньские или китайские процессоры, признает глава холдинга, если в течение трех лет российским компаниям не удастся разработать конкурентоспособные отечественные аналоги. В случае производства смартфонов в России, а не в Китае или на Тайване, затраты могут превысить $50 млн, считает директор департамента телекоммуникационных сервисов J’son & Partners Consulting Кирилл Кучеров.

«Если мы будем что-то делать, мы будем делать очень дорого: $130 на данный момент — это 10 тыс. руб. Это бюджетные модели наших китайских и корейских «друзей». Я очень сомневаюсь, что это будет столько стоить», — сказал Кусков.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает актуальной идею создания российского аналога iPhone, но уверен, что сделать качественный продукт по низкой цене вряд ли удастся. Он отметил, что за 2015 год в России было продано 26 млн. смартфонов. При этом iPhone на рынке занимает около 11% по количеству телефонов и 33% по продажам. В целом рынок смартфонов показывает рост, тогда как, например, производство ноутбуков отходит на второй план. Кусков напомнил, что в настоящий момент нет какого-то устройства, которое изготавливалось бы в единственной стране, приведя в пример Samsung и iPhone, которые создаются из комплектующих производства разных стран.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter