Apple повысила стоимость музыки в российском магазине iTunes Store

Как и предполагалось ранее, вступивший в силу с 1 января 2017 года законопроект о налогообложении электронных услуг, более известный как «налог на Google», вынудил зарубежные компании повысить стоимость контента и софта в своих онлайн-магазинах. Ранее компания Apple объявила об увеличении с 3 апреля стоимости годовой подписки на iTunes Match до 929 рублей, а теперь стало известно о повышении цен в iTunes Store.

С конца прошлой недели выросли расценки на отдельные треки и полноценные альбомы в российском iTunes Store. Если ранее стоимость музыкальных композиций для россиян в этом сервисе начиналась от 15 рублей, то сейчас их цена составляет 18, 19 или 22 рублей. Цены на альбомы в iTunes Store были повышены с 169 рублей до 199 рублей. Таким образом, в среднем цены на треки повысились на 3 рубля, а на альбомы — на 30 рублей. Представители Apple пояснили, что подорожание связано с вступившим в силу с начала года закона, обязывающего иностранные IT-компании платить НДС в размере 18%. Заметим, что стоимость подписки на Apple Music пока что остаётся без изменений.

Так называемый «налог на Google», вводящий НДС на операции в интернете по продаже иностранными компаниями россиянам электронных услуг, был принят Государственной Думой в третьем, заключительном чтении летом прошлого года. Законопроект вводит налог на продажу иностранными компаниями российским потребителям любых виртуальных товаров и услуг, включая программное обеспечение, игры, музыкальные произведения, книги, видеопродукцию и другой контент.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newappless в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: iTunes Store

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter