Стив Джобс по-прежнему активен, несмотря на проблемы со здоровьем

Стив Джобс (Steve Jobs) всегда считался сердцем и душой компании Apple. Именно он был её генеральным директором, когда были выпущены самые успешные продукты за последнее десятилетие — iPod, iPhone и iPad.

В течение многих лет он является её лицом и всегда рассматривался в качестве новатора и пионера отрасли. Уже прошло несколько месяцев с тех пор, когда Стив Джобс взял бессрочный отпуск и по мнению некоторых скептиков, не играет активную роль в своей компании.

Напомним, что ещё в середине 2004 года, у Стива Джобса была обнаружена злокачественная опухоль в поджелудочной железе, после чего он перенес операцию по её удалению. 14 января 2009 года он взял шестимесячный отпуск, чтобы полностью сосредоточиться на своём здоровье. Затем, в апреле 2009 года, ему была сделана очередная операция по пересадке печени, после чего он снова вернулся в Apple. В январе этого года он вновь ушёл в отпуск, на этот раз бессрочный.

Как сообщает Mercurynews, всё это время Стив Джобс принимает активное участие в деятельности Apple, правда, решил предоставить решение мелких вопросов своим коллегам, сосредоточившись исключительно на самых важных решениях для своей компании.

«Он (Стив Джобс) постоянно чем то занят,» говорит аналитик Тим Баджарин (Tim Bajarin) из агенства Creative Strategies. «Он периодически общается со своими коллегами, в том числе с Тимом Куком и другим персоналом офиса. Если в прошлом он вникал в каждую мелочь, на которую большинство директоров даже не обратили бы внимания, то сейчас Стив делегировал эти задачи коллегам, а сам сосредоточился на решении только самых важных вопросов.»

Большинство руководителей крупных корпораций традиционно занимаются только основными вопросам, однако Джобс всегда славился тем, что настаивал на контроле даже за самыми мельчайшими деталями. Помимо этого он принимал активное участие в ряде проектов Apple и даже добился того, чтобы его имя появилось на десятках патентов компании.

«Я не думаю, что его отсутствие слишком затянулось», добавил Баджарин. «Я видел его на Всемирной конференции разработчиков в июне и по моему мнению он выглядел так же, как и в марте, когда он представил iPad 2. Я думаю, что процесс его выздоровления проходит нормально и, вероятно, он должен почаще отдыхать и проявлять меньшую физическую активность.»

С тех самых пор, как Стив Джобс находится в отпуске, его место у руля компании Apple занял Тим Кук (Tim Cook). Несмотря на его «отсутствие» в течение шести месяцев, цена акций Apple выросла более, чем на 20 процентов, а сам Стив Джобс практически каждый день посещает свой офис, чтобы осуществлять общий контроль за деятельностью компании.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter