Совет Федерации одобрил пакет антитеррористических законов Яровой

sovet-federatsii-odobril-paket-antiterroristicheskih-zakonov-yarovoy-0

Несмотря на ряд обращений с просьбой отклонить пакет антитеррористических законов, подготовленный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, на состоявшемся вчера заседании Совет Федерации одобрил эти законы.

На вчерашнем заседании Совет Федерации одобрил ранее принятый Госдумой пакет антитеррористических законов, разработанных председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и главой комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым. Это произошло, несмотря на поступившие в палату обращения Совета по правам человека, бизнес-омбудсмена, сотовых операторов требования отклонить эти законы.

Как сообщает РИА Новости, одобренный Советом Федерации антитеррористический пакет законов ужесточает наказание в большинстве «экстремистских» статей, снижает возраст уголовной ответственности за терроризм, вводит ряд новых ограничений, включая запрет на миссионерскую деятельность в жилых помещениях. Кроме того, закон обязывает операторов связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей сроком до полугода.

Законопроектом закрепляется понятие международный террористический акт. Речь идет о теракте, который произошел за пределами России, но в котором подверглись опасности жизнь и здоровье россиян. За такие преступления предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет до пожизненного заключения. Кроме того, тот же законопроект, предусматривает наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Возрастной порог за умышленные террористические преступления снижается до 14 лет.

Документ обяжет операторов связи в течение трех лет хранить информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах. В течение полугода будут сохраняться данные о содержании разговоров и переписки, а интернет-компании должны будут предоставлять в ФСБ ключи для декодирования сообщений пользователей. Ранее в документе также содержались нормы о лишении гражданства РФ тех, кто имеет два гражданства, совершил террористические преступления или поступил на работу в иностранные спецслужбы.и запрете на выезд из страны, однако их убрали к третьему чтению.

Принятие антитеррористического пакета законов вызвало бурные обсуждения. Так, крупнейшие российские сотовые операторы: МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 — заявили, что принятие документа повлечет рост тарифов для абонентов и падение качества услуг связи. С ними согласен и уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов. По его мнению, закон является невыполнимым в части требования хранить данные.

В свою очередь, спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин назвал закон «золотой серединой» между правами человека и обеспечением безопасности граждан. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, глава государства уже знаком со всеми замечаниями в адрес антитеррористического законопроекта. Он также добавил, что именно Владимир Путин примет окончательное решение по документу, когда закон поступит к нему на подпись.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter