Процессоры A9 от TSMC установлены прочти в 60% iPhone 6S и iPhone 6S Plus

a9-chip-split-tsmc-samsung-0

Разработчик создал специальное приложение, позволяющее узнать чип какого производителя установлен в iPhone 6S и iPhone 6S Plus, и выяснил, что большинство новых смартфонов Apple оснащены процессорами A9 от тайваньской TSMC.

Согласно недавно опубликованному исследованию компании Chipworks, процессоры A9 для последнего поколения смартфонов Apple выпускаются двумя производителями — Samsung и TSMC. При этом эксперты Chipworks утверждают, что при производстве этих чипов южнокорейская компания использует более продвинутую 14-нанометровую технологию, поэтому они на 10% меньше, чем 16-нанометровые процессоры A9 от тайваньской TSMC.

Впоследствии было высказано мнение, что в разных моделях своих новых смартфонов компания Apple использует чипы A9 от разных производителей. Предполагалось, что в iPhone 6S используются процессоры Samsung, а в iPhone 6S Plus — TSMC. Разработчики приложений под iOS попытались выяснить в какие именно смартфоны Apple получили чипы от Samsung, а какие от TSMC, и судя собранным ими данным, это предположение не соответствует действительности.

a9-chip-split-tsmc-samsung-1

Разработчик из Азии Хираку Ван создал специальное приложение, которое позволяет определить чип какого производителя установлен в iPhone 6S и iPhone 6S Plus, и затем поделился данными, полученными от 2500 пользователей этих смартфонов, установивших его приложение. В результате проведённой проверки выяснилось, что в общей сложности на 58,96% моделях iPhone 6S/iPhone 6S Plus установлены процессоры TSMC, в то время как на долю чипов Samsung приходится всего 41,04%.

a9-chip-split-tsmc-samsung-2

Если брать отдельную разбивку по процессорам для iPhone 6S и iPhone 6S Plus, то ситуация выглядит следующим образом. Из проверенных 1329 iPhone 6S, большинство работает на процессорах A9 от TSMC — 78,27%, тогда как чипы A9 от Samsung установлены в 21,73% этих смартфонов. С протестрованными 1086 iPhone 6S Plus ситуация обратная, но при этом процентовка чипов от Samsung и TSMC почти одинаковая — 56,81% и 43,19% соответственно.

Стоит напомнить, что в настоящее время нет никаких доказательств того, что несмотря на применение разных технологических процессов, две версии процессоров A9 работают по-разному и 14-нанометровые чипы A9 от южнокорейского производителя обеспечивают более высокую производительность, чем процессоры от TSMC. Также очень вероятно, что если различия и существуют, то они не настолько большие, чтобы были заметны при стандартном использовании смартфонов.

Источник: hirakujira

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter