В iPhone 6S используются процессоры A9 разного размера

iphone-6s-a9-samsung-tsmc-0

В своих новых флагманских смартфонах iPhone 6S и iPhone 6S Plus Apple использует процессоры A9 от Samsung и TSMC, но благодаря более передовым производственным технологиям, чипы южнокорейской компании имеют меньшие размеры.

Ещё за несколько месяцев до появления на рынке iPhone 6S и iPhone 6S Plus в сети появились слухи, что они будут оснащены новыми процессорами A9 на основе 64-битной архитектуры, которые позволят значительно повысить как общую производительность этих смартфонов, так и эффективность работы с графикой. Источники слухов утверждали, что производством новых чипов будут заниматься тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung.

Эксперты канадской компании Chipworks провели исследование процессоров A9 в двух одинаковых моделях iPhone 6S и подтвердили, что эти чипы изготавливаются разными производителями. При этом они утверждают, что процессор A9 от компании Samsung с маркировкой APL0898 на 10% меньше, чем помеченный как APL1022 процессор A9 от тайваньского производителя. Площадь чипа APL0898 — 96 мм², в то время как у APL1022 она составляет 104,5 мм².

iphone-6s-a9-samsung-tsmc-1

По словам специалистов Chipworks, разница в размерах одного и того же процессора, но от разных производителей объясняется очень просто. Дело в том, что при производстве этого чипа TSMC использует 16-нанометровый процесс, тогда как южнокорейская Samsung обладает более продвинутой 14-нанометровой технологией. Хотя точное распределение заказов между компаниями неизвестно, по слухам, Samsung получила большую часть заказов на производство A9.

В настоящее время в Chipworks затрудняются сказать повлияет ли разница в размере между чипами Samsung и TSMC на производительность новых моделей iPhone, но эксперты компании обещают продолжить свои исследования. В теории, энергоэффективность возрастает в обратной зависимости от используемого технологического процесса, и также не стоит забывать, что она может повлиять на время автономной работы устройства и другие показатели.

Источник: Chipworks

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter