Процессоры A8 для iPhone 6 и iPhone 6 Plus выпускает TSMC

tsmc-confirmed-as-manufacturer-of-apples-20nm-a8-processor-0

В ходе тщательного анализа комплектующих iPhone 6 и iPhone 6 Plus выяснилось, что производством 20-нм процессоров A8, которые установлены в этих смартфонах, занимается тайваньский концерн TSMC, сообщает Chipworks.

Незадолго до выхода iPhone 6 и iPhone 6 Plus стало известно, что компания Apple ещё до конца не определилась с производителем чипов для своих новых смартфонов. Позже прошла информация, что в целях диверсификации цепочки поставок и сокращения зависимости от своего основного конкурента в лице южнокорейской Samsung она заключила контракт с Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., которая займётся поставками чипов A8.

Эту информацию подтвердили специалисты Chipworks, которые через несколько часов после начала официальных продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus разобрали обе модели смартфонов и выяснили, что процессоры A8 действительно изготовлены на тайваньском концерне TSMC. Несмотря на это Apple не собирается полностью отказываться от услуг южнокорейской компании и, как ожидается, уже в следующем году Samsung будет поставлять ей 14-нанометровые чипы для будущих поколений iPhone и iPad.

В то время как в предыдущем флагманском iPhone 5S использовался 28-нанометровый чип A7, смартфоны iPhone 6 и iPhone 6 Plus получили новый процессор A8, который производится по 20-нанометровому техпроцессу. По словам экспертов, переход компании Apple на 20-нанометровые процессоры положительно отразится на быстродействии её устройств. Кроме того, такие чипы имеют меньшие физические размеры и потребляют меньше электроэнергии.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter