В 2015 году Samsung и GlobalFoundries начнут массовое производство чипов A9

samsung-globalfoundries-to-make-apples-a9-processor-0

Как утверждают источники издания DigiTimes, компании Samsung и GlobalFoundries уже получили заказы от Apple на новые 14-нм процессоры A9, массовое производство которых стартует в середине 2015 года.

Со ссылкой на свои источники внутри поставщиков компании Apple азиатское издание DigiTimes сообщает, что в следующем году южнокорейская компания Samsung и американский производитель полупроводниковых интегральных микросхем GlobalFoundries будут производить новые процессоры A9 для мобильных устройств компании Apple.

Как отмечают источники издания, новые чипы A9 будут производиться по 14-нанометровому техпроцессу. При этом Samsung будет изготавливать их на своих основных заводах по производству чипов A-Series, а GlobalFoundries — на заводе Fab 8, расположенном в городе Мальта, штат Нью-Йорк. Ожидается, что уже в конце этого года будут изготовлены первые партии A9, а в середине 2015 года начнётся их массовое производство.

В докладе отмечается, что давний партнер Apple тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) также старается получить заказы на производство A9, убеждая Apple, что уже в начале следующего года сможет оснастить свои производственные линии необходимым оборудованием. Кроме того, в качестве партнера по изготовлению этих чипов Apple рассматривает мощности Intel.

Предполагается, что 14-нанометровые процессоры A9 будут использованы Apple во всех моделях iPhone и iPad, которые появятся на рынке в 2015 году. Между тем, в этом году в новых iPhone 6, iPad Mini 3 и iPad Air 2 будут использоваться 20-нанометровые процессоры A8, которые в настоящее время производятся на мощностях TSMC.

Насколько верна информация DigiTimes, покажет время, но стоит напомнить, что в конце прошлого года проходила информация, что от 30% до 40% заказов на изготовление чипов A9 получит Samsung, а оставшиеся заказы достанутся TSMC. Кроме того, ранее источники DigiTimes утверждали, что производством чипов A7 будет заниматься TSMC, но, как мы знаем, этого не произошло.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter