Производительность процессора A10 может быть ниже, чем у A9X

early-geek-bench-a10-0

В официальной базе данных популярного бенчмарка Geekbench появились результаты первого теста производительности процессора A10, которым, как ожидается, компания Apple оснастит свои флагманские смартфоны следующего поколения.

В начале осени компания Apple анонсирует новые модели своих флагманских смартфонов, так называемые iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые, согласно последним слухам, получат незначительные изменения в дизайне по сравнению со своими предшественниками. Как утверждают источники, вместо этого Apple сосредоточится на улучшении аппаратной составляющей своих новых флагманов, в том числе оснастит их более мощными процессорами A10.

Ожидается, что эксклюзивным производителем этих процессоров может стать тайваньская компания TSMC и, вероятнее всего, она уже приступила к их производству, так как вчера в официальной базе данных бенчмарка Geekbench были опубликованы первые результаты производительности этого чипа. Этот тест показал, что процессоры Apple нового поколения будут выпускаться с использованием такого же 16-нанометрового технологического процесса FinFET, как и чип A9 в iPhone 6S.

early-geek-bench-a10-1

На диаграмме выше можно увидеть сравнение производительности процессоров разных поколений, разработанных компанией Apple, начиная с самого первого A4, которым были оснащены её смартфоны и планшеты в 2010 году. В одноядерном тесте новый A10 смог набрать 3000 баллов, на 18% обогнав показатели процессора A9 (2519 баллов), но при этом не дотянув 4% до результата, продемонстрированного чипом A9X (3010 баллов), которым в настоящее время оснащается только iPad Pro.

Такие показатели подразумевают, что производительность новых iPhone 7 и iPhone 7 Plus будет выше, чем у их предшественников, но немного ниже, чем у iPad Pro. С другой стороны, можно предположить, что в этом тесте участвовал один из прототипов новых флагманских смартфонов Apple, поэтому почти наверняка впоследствии процессор A10 покажет более высокие результаты. Но это станет известно только после того, как iPhone 7 и iPhone 7 Plus появятся в продаже.

Источник: Geekbench

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter