Продемонстрирован джейлбрейк iOS 10.0 с поддержкой MobileSubstrate

ios-10-jailbreak-shows-off-ipad-with-mobilesubstrate-support-0

Спустя неделю после того, как Лука Тодеско показал джейлбрейк iPad Pro с восьмой бета-версией iOS 10, ему удалось взломать iPad с финальной версией iOS 10.0 и запустить на нём приложения с поддержкой фреймворка MobileSubstrate.

В начале прошлой недели итальянский хакер Лука Тодеско оповестил своих подписчиков в твиттере о том, что ему удалось взломать восьмую бета-версию прошивки iOS 10.0 и в подтверждение своих слов он опубликовал видео, на котором продемонстрировал взломанный 9,7-дюймовый iPad Pro с полностью работающей Cydia. Для джейлбрейка этого планшета Лука Тодеско использовал найденный им в прошивке iOS 10 эксплойт, который хакер назвал «yaluX».

Во вторник компания Apple выпустила для владельцев всех совместимых устройств финальную версию iOS 10.0 / 10.0.1, которая, как утверждают в Купертино, является самой совершенной в мире мобильной операционной системой. Однако, всего через несколько дней после её релиза, Лука Тодеско опубликовал новое видео, демонстрирующее всё тот же планшет, но уже с iOS 10.0 / 10.0.1 и работающими твиками из Cydia, созданными на основе MobileSubstrate.

Напомним, что фреймворк MobileSubstrate разработан создателем Cydia Джеем «Saurik» Фриманом. Если коротко, то он представляет собой программную платформу для внедрения кода в другой процесс, и библиотеку, которую этот код может использовать для модификации своей программы-хоста. Кроме того, MobileSubstrate служит основой для создания многих приложений и твиков, размещённых сторонними разработчиками в магазине неофициальных приложений Cydia.

По словам хакера, ему удалось модернизировать Substrate для работы с iOS 10. Он также использовал собственную библиотеку для замены SubstrateLauncher и в итоге ему удалось успешно выполнить сторонний код, что позволило сделать джейлбрейк планшета с iOS 10 и запустить на нём несколько приложений из Cydia, включая Anemone и Terminal. Правда, речь по-прежнему идёт о полупривязанном джейлбрейка, при котором требуется повторный взлом устройства после его перезагрузки.

Источник: @qwertyoruiopz

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter