Президент России подписал пакет антитеррористических законов Яровой

prezident-rossii-podpisal-paket-antiterroristicheskih-zakonov-yarovoy-0

Владимир Путин подписал антитеррористический пакет законопроектов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, который ужесточает ответственность за террористические и экстремистские преступления.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство, ужесточающие ответственность за преступления террористического и экстремистского характера, которые ранее были предложены главой думского комитета по безопасности Ириной Яровой и председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктором Озеровым. Об этом в четверг сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Президент подписал пакет документов, поправки к закону о мерах по противодействию терроризму», — сказал Дмитрий Песков.

Вместе с этим пакетом подписан перечень поручений правительству, которым кабинету министров поручается очень четко мониторить ход имплементации этого закона с тем, чтобы при необходимости минимизировать возможные риски, которые связаны с финансовыми расходами, с использованием отечественного оборудования для хранения информации и так далее. По словам Пескова, в случае необходимости правительство может выступать с инициативами «по принятию соответствующих актов, которые бы эти риски минимизировали».

«Проще говоря, правительство будет строго смотреть за тем, как будет реализовываться этот закон, и если будут выявляться действительно какие-то нежелательные проявления, по поручению президента будет принимать соответствующие меры», — пояснил пресс-секретарь президента.

В июне Государственная Дума РФ и Совет Федерации одобрили «антитеррористический пакет» поправок, которые вводят уголовную ответственность за международный террористический акт и наказание за публичные призывы к насильственному свержению власти и нападению на посольства. Также вводится новый состав преступления — несообщение о готовящемся террористическом акте, угоне самолета и некоторых других преступлениях.

Другой закон пакета обязывает операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании — в течение года. Документ также обяжет операторов связи предоставлять в ФСБ ключи для декодирования сообщений пользователей.

Ранее в документе также содержались нормы о лишении гражданства лиц, имеющих двойное гражданство, уличённых в террористической деятельности, и запрете на выезд из РФ для экстремистов, но их убрали к третьему чтению. Точные сроки, порядок хранения и другие детали исполнения закона будут определяться правительством. Поправки о метаданных должны вступить в силу уже с 20 июля этого года, о содержании звонков и переписки — с первого июля 2018 года.

Источник: Интерфакс

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter