Роскомнадзор намерен добиться блокировки «зеркал» торрент-трекеров

roskomnadzor-nameren-dobitsya-blokirovki-zerkal-torrent-trekerov-0

Правообладатели с Роскомнадзором подготовили поправки к антипиратскому закону, в которых предлагают приравнять «зеркала» к заблокированным сайтам, и ввести штрафы за пропаганду средств обхода блокировки пиратских ресурсов.

Как сообщает «Газета.Ru», рабочая группа правообладателей совместно с Роскомнадзором подготовила законопроект, который позволит блокировать «зеркала» нелегальных сайтов без нового решения суда, а на основании судебного приказа. Сейчас после блокировки сайта с пиратским контентом появляются клоны, которые полностью или частично копируют его. Для блокировки таких клонов, то есть «зеркал», нужно заново обращаться в суд — такая тяжба может вестись бесконечно, так как запуск аналогичных ресурсов поставлен пиратами на поток.

Например, в случае с торрентом Rutracker закрытие каждого его «зеркала» требует отдельного судебного иска, поскольку в настоящее время понятие «производного сайта» законодательно не закреплено, а также не установлена процедура судебной блокировки сайтов-клонов. Так, в середине февраля этого года Мосгорсуд отказался принять решение о постоянной блокировке копий и «зеркал» торрент-трекера Rutracker, поскольку счел необходимым не создавать правовую неопределенность.

«При наличии решения о постоянном ограничении доступа к информационному ресурсу правообладатель вправе обратиться в Мосгорсуд для получения судебного постановления об ограничении доступа к соответствующему «зеркалу» сайта», — говорится в пояснительной записке к документу.

Текст поправок будет представлен в среду, 16 марта, на совещании с ведущими правообладателями и представителями крупных интернет-площадок, после чего проект будет направлен в Минкомсвязь для дальнейшего вынесения на обсуждение в Госдуму. Этими поправками к федеральному закону №149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» впервые вводится формулировка понятия производного сайта, то есть «зеркала».

«Производный сайт в сети интернет — имеющий сходное наименование и отображение сайт в сети интернет, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации другого сайта в сети интернет, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и (или) предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на другом сайте, посредством общей системы управления» — такое определение «зеркала» правообладатели предлагают прописать в ФЗ.

Генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) Леонид Агронов пояснил, что «зеркала» пиратских ресурсов позволяют распространителям нелегального контента беспрепятственно продолжать свою деятельность. По словам вице-президента ассоциации «Русский щит» Олега Яшина, который также принял участие в разработке поправок, созданием копий сайтов занимаются не только администраторы ресурсов-пиратов, но и другие люди, которые стремятся привлечь к себе аудиторию другого пирата и монетизировать новую площадку.

Как отмечает Яшин, либо уполномоченный эксперт, либо сам Роскомнадзор будут давать заключение о том, что данный сайт является «зеркалом», то есть подходит под ряд технических характеристик, позволяющих говорить о том, что он не является самостоятельным ресурсом, а лишь отображает или копирует ранее заблокированный сайт. Поэтому в предложенных поправках в вопросе упрощенной блокировки «зеркал» упор сделан не на администрацию ресурсов, а на наличие на сайте противоправного контента.

По мнению рабочей группы, проблема распространения пиратского контента также подкрепляется тем, что «зеркала» легко найти с помощью поисковых систем. Так, если в поисковиках задать название киноновинки, то лидирующие места в поисковой выдаче будут занимать нелегальные площадки. В связи с этим правообладатели предлагают на законодательном уровне обязать поисковики удалять из поисковой раздачи ресурсы, на которых размещен пиратский контент.

Источник: Газета.Ru

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter