Платёжный сервис Apple Pay стал доступен владельцам карт Visa в России

platyozhnyiy-servis-apple-pay-stal-dostupen-vladeltsam-kart-visa-v-rossii-0

Начиная с сегодняшнего дня платежный сервис Apple Pay, который с начала октября уже работает в России с картами Mastercard, стал доступен пользователям карт Visa, но пока что только выпущенных Альфа-банком и «Тинькофф банком».

В октябре Сбербанк совместно с платежной системой Mastercard первыми запустили в России сервис Apple Pay, а уже в начале ноября возможность оплаты товаров и услуг через платёжную систему Apple Pay получили владельцы карт Mastercard, выпущенных ещё 9 финансовыми системами и банками. Ранее сообщалось, что Apple Pay начнёт работать с банковскими картами Visa на российском рынке только в декабре этого года, но это произошло немного раньше, чем ожидалось.

С сегодняшнего дня платежи через Apple Pay стали доступны держателям Visa. На первом этапе сервис будет доступен для клиентов Альфа-банка и «Тинькофф банка». Такая информация была размещена сегодня на российском сайте компании Apple и её также подтвердили представители банков и Visa. Представители компании Apple не раскрывают дальнейшие планы сотрудничества с банками и другими платежными системами, но по словам экспертов, расширение круга банков-партнеров и платежных систем происходит по мере их технической готовности.

«С сегодняшнего дня мы запустились вместе с Альфа-Банком и Тинькофф Банком. Это большой проект, который мы реализовали в очень жестком графике», — сказала генеральный директор Visa в России Екатерина Петелина.

По словам генерального директора Visa в России Екатерины Петелиной, сегодняшний запуск — это пока первая волна, а до конца этого года и в начале следующего сервис Apple Pay будет предоставлен и клиентам других российских банков. Директор по продуктам и проектам электронного бизнеса Альфа-Банка Татьяна Ярмола сообщила, что Apple Pay оказался очень востребованным, так как первая тысяча пользователей подключилась к нему всего за полчаса, и на данный момент трансакционный оборот уже составляет несколько миллионов долларов.

Она также отметила, что клиенты Альфа-Банка пользуются бесконтактными платежами по всему миру, покупки совершены в 36 странах, а возраст самого взрослого клиента — 84 года. Кроме того, Альфа-Банк дополнил сервис уникальной опцией, позволяющей заблокировать карту в случае её утери и пользоваться оплатой с мобильного телефона, это особенно актуально для путешественников. В «Сбербанке» сообщили, что их специалисты уже работают над подключением карт Visa к платёжному сервису Apple Pay, но сроки запуска назвать затруднились.

Источник: Newapples

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter