Операторы «Вымпелком» и Tele2 планируют создание совместной сети

operatoryi-vyimpelkom-i-tele2-planiruyut-sozdanie-sovmestnoy-seti-0

Топ-менеджеры «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) и «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») обсуждают проект совместного использования сетей, построенных двумя компаниями в некоторых регионах, сообщают источники «Ведомостей».

Рабочая группа, состоящая из топ-менеджеров «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) и «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»), обсуждает проект совместного использования сетей, построенных двумя компаниями. Как рассказали «Ведомостям» два источника, в эту группу входят исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры «Вымпелкома» Мартин Шкоп, технический директор Tele2 Ритварс Кривс и директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана Скворцова.

Ознакомившись с выдержками из переписки топ-менеджеров – членов рабочей группы стало ясно, что речь идет об «объединении» в ряде регионов (в каких именно, из переписки непонятно). В каждом из этих регионов управление единой сетью будет возложено на того из операторов, кто обладает большей долей рынка и количеством площадок под базовые станции. Роль оператора в управлении общей сетью будет зависеть от оценки его вклада в её строительство в каждом конкретном регионе.

Один из источников «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров, подтвердил, что такая рабочая группа существует, и она действительно обсуждает совместное использование сетей. Что именно операторы хотят объединить – частоты или инфраструктуру, собеседник не уточняет, но, вероятнее всего, речь идет об аналогичном соглашении, которое «Вымпелком» подписывал с МТС и «Мегафоном». Представители «Вымпелкома» и Tele2 не подтвердили и не опровергли информацию о рабочей группе.

В декабре 2014 года «Вымпелком» и МТС договорились, что семь лет будут совместно строить и эксплуатировать сети четвертого поколения (LTE) в 36 регионах: в 19 за строительство будет отвечать МТС, а в 17 — «Вымпелком». В декабре 2015 году стало известно, что операторы будут вместе использовать и частоты для LTE в 20 регионах. О похожем сотрудничестве объявили в январе 2016 года «Вымпелком» и «Мегафон». Они договорились совместно построить более 1300 базовых станций LTE в десяти регионах.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter