Роскомнадзор предупредил Дурова о возможной блокировке Telegram в России

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил об истечении сроков, отведенных команде мессенджера Telegram на то, чтобы ответить на предусмотренный российским законодательством официальный запрос ведомства. В связи с этим он официально обратился к основателю мессенджера Павлу Дурову с требованием предоставить необходимые данные для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации.

«Время, отведённое Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает. Поэтому я публично обращаюсь к команде Telegram и лично Павлу Валерьевичу Дурову: исполните российское законодательство! Выбор за вами», — заявил Жаров.

В заявлении Жарова, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что сотрудники Роскомнадзора практически ежедневно направляют в Telegram письма с разъяснениями требований российского законодательства, но команда мессенджера на эти обращения не отвечает. По словам Жарова, в настоящий момент все имеющиеся возможности официальной коммуникации с командой мессенджера исчерпаны. Глава Роскомнадзора отметил, что включение в реестр организаторов распространения информации означает лишь готовность сервиса работать по российским законам, а не изменение его правового статуса в стране. В случае фактического отказа от предоставления информации Жаров не исключает блокировку Telegram в России.

В свою очередь команда Telegram уже готовится к возможной блокировке в России. В частности, она анонсировала поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS5 в грядущем обновлении приложения для Android. Данный протокол позволит Telegram по умолчанию пересылать пакеты данных пользователей к своим серверам через прокси-серверы, то есть в обход будущих ограничений. В мае Роскомнадзор уже внес в реестр запрещенных сайтов порталы и IP-адреса BlackBerry Messenger, LINE и Vchat.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Роскомнадзор

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter