Операторов обязали предупреждать абонентов об изменении тарифов

operatorov-obyazali-preduprezhdat-abonentov-ob-izmenenii-tarifov-0

На официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление правительства РФ, в соответствии с которым российских операторов сотовой связи обяжут предупреждать своих абонентов об изменении условий тарифов.

Правительство Российской Федерации приняло новое постановление, согласно которому российские операторы сотовой связи больше не смогут изменять условия предоставления тарифов и услуг, не предупредив заранее об этом своих абонентов. Соответствующее постановление правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила оказания услуг связи по передаче данных, было размещено на официальном интернет-портале правовой информации.

В постановлении говорится, что если оператор захочет изменить тариф на разговоры и на подключение к интернету, он будет обязан публиковать новые тарифы на своём официальном сайте, либо известить об этом своих абонентов через личный кабинет или по электронной почте не позднее, чем за 10 дней до вступления в силу новых тарифных планов. Для этого абоненту необходимо написать заявление на получение такой информации, которая должна предоставляться бесплатно. Операторов также обязали ставить абонентов в известность о сроках устранения неисправностей в сети, которые создают помехи в разговорах и доступе в интернет.

Проект разработан Минкомсвязи с целью повышения комфорта абонентов и качества услуг, и был принят в связи с тем, что абоненты довольно часто жалуются на изменение тарифов операторами без предупреждения. В последнее время также участились обращения в надзорные органы по этому поводу, однако до этого момента не было закона, который смог бы регулировать этот процесс. Теперь, если ваш оператор изменит тариф без предупреждения, вы можете обратится в правоохранительные органы.

Источник: pravo.gov.ru

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter