Оператор МТС запустил сети LTE во всех регионах своего присутствия

operator-mts-zapustil-seti-lte-vo-vseh-regionah-svoego-prisutstviya-0

Компания МТС начала оказывать услуги 4G-связи в стандарте LTE в 83 регионах своего присутствия, лицензию на работу в которых наряду с «Вымпелкомом», «Мегафоном» и «Ростелекомом» она выиграл на конкурсе в июле 2012 года.

Как сообщают «Ведомости», российский оператор сотовой связи МТС построил базовые станции во всех 83 регионах своего присутствия, то есть во всех субъектах России кроме двух — Крыма и Севастополя. По словам представителя компании Дмитрия Солодовникова, по условиям конкурса операторы должны к 2019 году покрыть все города с населением свыше 50 тысяч человек так, чтобы скорость передачи данных во всех их школах и вузах была не менее 1 Мбит/с, но МТС надеется выполнить это требование значительно раньше срока.

По условиям лицензии к концу 2015 года МТС должна была обеспечить связью 4G 22 региона. Как отмечает представитель «Мегафона» Юлия Дорохина, к концу прошлого года сети LTE оператора работали в 76 регионах. У компании «Вымпелком» (бренд «Билайн») на конец 2015 года LTE-сети работали почти в 60 субъектах России, сообщил представитель оператора Анна Айбашева. Четвертый крупнейший оператор «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2) не делит скоростной мобильный интернет на 3G и LTE – по той и по другой технологии сейчас он работает в 59 из 64 регионов, где есть сети оператора, говорит его представитель Константин Прокшин.

Строительство сетей передачи данных — часть стратегии МТС, которая направлена на стимулирование роста выручки от мобильного интернета. По итогам третьего квартала 2015 года почти половина абонентской базы оператора — 47% — использовала устройства с доступом к мобильному интернету. По сравнению с прошлым годом, трафик клиентов МТС в сетях мобильного интернета вырос за год почти вчетверо, а доля именно 4G в общем объеме трафика увеличилась вдвое и составила 25%, добавил представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Ранее стало известно, что за первые девять месяцев 2015 года МТС потратила на развитие сетей 66 млрд. рублей, а прогноз по всему году — 92 млрд. рублей. В прошлом году доля базовых станций для мобильного интернета у МТС выросла с 50 до 60%. За 2015 год компания построила более 15 тысяч базовых станций, почти 50% которых были запущены в стандарте 4G, треть — в стандарте 3G. Инвестиции на 2015 год «Мегафон» ранее прогнозировал на уровне 65 млрд. рублей, и их основную часть планировалось направить на развитие сети LTE.

Оператор «Вымпелком» выполняет все лицензионные обязательства с опережением графика, утверждает Айбашева. За год количество базовых станций оператора, поддерживающих LTE, выросло на 50%. По мнению Прокшина из «Т2 РТК холдинга», 3G еще несколько лет будет оставаться наиболее массовой технологией доступа, а LTE оператор строит в первую очередь в крупных городах, где на эту технологию есть спрос из-за большого проникновения поддерживающих ее абонентских устройств.

Источник: Ведомости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter