ФАС возбудила дела в отношении четырёх ритейлеров смартфонов Apple

fas-vozbudila-dela-v-otnoshenii-chetyiryoh-reteylerov-smartfonov-apple-0

Федеральная антимонопольная служба России возбудила административные дела в отношении четырех компаний-дистрибуторов и ритейлеров смартфонов американской Apple за отказ предоставить регулятору данные об объёмах продаж iPhone.

Во вторник, 20 декабря, федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила административные дела против четырех компаний за отказ предоставить регулятору данные о продажах смартфонов iPhone. Речь идет о ритейлерах и дистрибьторах — «Кронар», «Хаскел», «Гримбор» и «Максимум». Компании «Кронар» и «Хаскел» неоднократно не отвечали на запросы российского антимонопольного ведомства, утверждается в сообщении ФАС. Составление протоколов назначено на 19 января 2017 года.

«ФАС возбудила административные дела по непредоставлению информации о реализации смартфонов Apple iPhone в отношении ООО «Кронар», ООО «Хаскел», ООО «Гримбор», ООО «Максимум», — говорится в сообщении.

По данным агентства, обе эти компании принадлежат кипрской Merlion Group. Merlion — один из крупнейших в России цифровых и компьютерных ритейлеров. Merlion также владеет розничными сетями «Ситилинк» и «Позитроника». Данные о владельцах «Гримбор» и «Максимум» не приводятся. Если компании признают нарушителями антимонопольного законодательства, им грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Как пояснили в ФАС, административные дела возбуждены в рамках разбирательства ведомства по подозрению в координации цен при продажах iPhone.

В начале августа ФАС возбудила дело против Apple, усмотрев признаки координации ценообразования на территории РФ у реселлеров на модели смартфонов iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Дело по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции было возбуждено в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc. Расследование ФАС показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени.

Кроме того, служба установила совпадение цен у ритейлеров и на другие модели смартфонов Apple. В конце октября появилась информация о том, что ведомство начало проверку цен на iPhone 7. Позднее в ФАС заявили, что ведомство планирует определиться, возбуждать ли антимонопольное дело в отношении Apple из-за подозрения в координации цен на iPhone 7 до конца 2016 года. Как отмечали в ФАС, Apple может грозить штраф в размере от 1 до 5 миллионов рублей.

Источник: Интерфакс

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter