Apple отчиталась за четвёртый квартал 2015 финансового года: чистая прибыль составила $11,1 млрд.

apple-reports-q4-2015-quarterly-results-0

Несколько минут назад завершилась телефонная конференция, на которой компания Apple отчиталась перед инвесторами по своим доходам за четвёртый календарный квартал 2015 года и третий финансовый квартал 2015 года.

Компания Apple сообщила о доходе за четвёртый финансовый квартал 2015 года и третий календарный квартал 2015 года, который составил $51,5 млрд. и чистой квартальной прибыли в размере $11,1 млрд. или $1,96 за акцию, по сравнению с доходом $42,1 млрд. и чистой квартальной прибылью в размере $8,5 млрд. или $1,42 за акцию, за аналогичный квартал прошлого года.

Валовая прибыль составила 39,9%, по сравнению с 38% за тот же квартал прошлого года, а международные продажи (не в США) составили 62% от квартального дохода. Apple также объявила, что с 12 ноября начнёт выплату дивидендов в размере $ 0,52 на акцию. В настоящее время компания имеет $ 205,6 млрд. в денежных средствах и ликвидных ценных бумагах.

apple-reports-q4-2015-quarterly-results-1

Квартальный объем продаж iPhone достиг рекордных 48 млн. единиц, по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда был продан 39,2 млн. единиц смартфонов Apple. Кроме того, за прошедший квартал Apple продала порядка 5,7 млн. компьютеров Mac, по сравнению с 5,5 млн. «маков» за аналогичный период прошлого года. Apple также сообщила, что за этот период снизились продажи iPad — за минувший квартал их было реализовано всего 9,9 млн. единиц, в то время как за июньский квартал прошлого года ей удалось продать 12,3 млн. своих планшетов различных моделей. О количестве отгруженных Apple Watch за первое полугодие Apple по-прежнему не сообщила.

apple-reports-q4-2015-quarterly-results-2

«Финансовый 2015 год был самым успешным годом за всё время существования компании Apple, наши доходы выросли на 28% до почти $ 234 млрд. Этот успех является результатом нашей приверженности к созданию лучших, самых инновационных продуктов на земле, и это свидетельствует о громадной работе нашей команды», сказал Тим Кук, генеральный директор компании Apple. «Мы вступаем в праздничный сезон с нашей сильной линейкой продуктов, в том числе iPhone 6s и iPhone 6s Plus, Apple Watch с расширенной линейкой чехлов и ремешков, новым iPad Pro и обновлённой Apple TV, поставки которой стартуют на этой неделе»

За первый финансовый квартал 2016 года руководство компании Apple рассчитывает получить доход в размере $ 75,5-77,5 млрд. и валовую прибыль в районе 39-40%. Сможет ли Apple добиться поставленной задачи, мы с вами узнаем ровно через три месяца.

Аудиоверсию состоявшейся конференции можно прослушать по этой ссылке.

Источник: Apple

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter