«Одноклассники» готовится запустить собственный мессенджер «ОК Сообщения»

odnoklassniki-gotovitsya-zapustit-sobstvennyiy-messendzher-ok-soobshheniya-0

В течение двух месяцев российская социальная сеть «Одноклассники» планирует запустить собственный мессенджер для обмена сообщениями, который получит название «ОК Сообщения» и будет доступен в виде мобильного приложения.

Как сообщает РБК, «Одноклассники» станет первой российской социальной сетью, которая запустит собственный мессенджер — «ОК Сообщения». По словам пресс-секретаря «Одноклассников» Анастасии Жбановой, сервис уже тестируется в Узбекистане, Киргизстане и Таджикистане, где «Одноклассники» являются самой популярной соцсетью, а также в Болгарии и в Туркменистане. Запуск мессенджера на российском рынке состоится в течение двух месяцев.

«Мы ориентируемся на тесты в других странах. Как только они пройдут, запустим [«ОК Сообщения»] в России», — уточнила Жбанова.

Конкурент сервисов WhatsApp, Telegram и Facebook Messenger от российской соцсети полностью бесплатный и не содержит рекламу. Помимо русского языка пользователи «ОК Сообщений» могут общаться на английском, узбекском и таджикском языках. Ожидается, что «ОК Сообщения» позволят общаться как с друзьями из «Одноклассников», так и приглашать в чаты людей из телефонной книги в смартфоне. На время тестирования приложение доступно только для устройств на Android, а версия для операционной системы iOS тестируется пока только в Узбекистане.

Также в мессенджере будут доступны как индивидуальные, так и групповые чаты, в которых пользователи могут обмениваться фотографиями, видео, аудиозаписями, а также gif-файлами. «ОК Сообщения» ориентированы для работы на мобильных устройствах: большинство функций работают без подключения к интернету — пользователям доступны все переписки и медиафайлы, а сообщения, написанные офлайн, отправляются автоматически после появления доступа к сети.

Около 64% аудитории «Одноклассников» приходят в соцсеть с мобильных устройств, дневная мобильная аудитория составляет 27 млн пользователей, тогда как общая ежемесячная — 73 млн (по данным самой компании). Согласно сервису статистики Liveinternet, аудитория «Одноклассников» в марте 2016 года составила 50 млн пользователей. «Одноклассники», принадлежащие интернет-холдингу Mail.Ru Group, станут первой российской соцсетью, которая запустит собственный мессенджер.

Ранее о создании аналогичного продукта заявляли и представители самой популярной российской социальной сети «ВКонтакте» (также принадлежит Mail.Ru Group). По словам операционного директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, социальная сеть планирует создать собственный мессенджер, десктопная версия которого уже тестируется среди сотрудников. Запуск отдельного мессенджера «ВКонтакте» для ПК и мобильных устройств должен состояться до конца года.

Источник: РБК

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter