С 1 января цены на софт в российском App Store могут вырасти на 30-50%

s-1-yanvarya-tsenyi-na-soft-v-rossiyskom-app-store-mogut-vyirasti-na-30-50-0

Принятый летом и вступающий в силу с 1 января 2017 года закон о введении НДС на продажи иностранными компаниями россиянам электронных услуг может вынудить Apple повысить стоимость софта в своих магазинах приложений на 30-50%.

В середине июня Госдума РФ приняла закон о введении НДС на продажи иностранными компаниями россиянам электронных услуг. Так называемый «налог на Google» обязывает иностранные IT-компании уплачивать налог на добавочную стоимость в том случае, если они занимаются продажей россиянам электронных услуг, игр, музыкальных произведений, книг и видеопродукции. По мнению авторов законопроекта, выгода государства от его введения будет составлять 10 млрд. рублей в год.

На прошлой неделе российские пользователи платных аккаунтов хранилища файлов «Google Диск» получили от Google уведомления о том, что с 1 января 2017 года компания начинает включать в их счета налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 18%. В уведомлении также говорится, что компания Google не может предоставить налоговых консультаций и рекомендует обратиться со всеми вопросами в отношении этого изменения к вашему налоговому консультанту.

Очевидно, что аналогичные ценовые изменения затронут не только сервисы Google, но и других иностранных компаний, включая Apple. Уже с начала следующего года Apple может повысить стоимость программ и игр в своих магазинах приложений. Ранее некоторые эксперты, включая Вячеслава Лосева, управляющего партнёра «Лосев и партнёры», предположили, что введение «налога на Google» вынудит Apple поднять стоимость приложений в App Store и Mac App Store не на 18%, а сразу на 30% или даже на 50%.

На самом деле пока что трудно судить, насколько компания Apple повысит цены на приложения в российских App Store и Mac App Store, так как её представители не дают официальных комментариев на эту тему. Впрочем, стоит напомнить, что на данный момент его стоимость в России значительно дешевле, чем в магазинах приложений Apple других стран мира. Например, подписка на Apple Music нам с вами обходится в $2,5 (вместо $5), а многие приложения можно купить всего за $0,25.

Источник: Ведомости/Newapples

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter