ФАС в очередной раз перенесла рассмотрение дела против компании Apple

fas-v-ocherednoy-raz-perenesla-rassmotrenie-dela-protiv-apple-0

Федеральной антимонопольной службе России требуется время для сбора дополнительных документов, поэтому ведомство решило перенести рассмотрение дела о координации цен на iPhone 6S и iPhone 6S Plus на конец января 2017 года.

В конце прошлой недели Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планировала рассмотреть дело в отношении американской корпорации Apple, которую в ведомстве подозревает координации цен на iPhone на российском рынке. Однако, как сообщило «РИА Новости», в ФАС было принято решение перенести рассмотрение дела против Apple предварительно на конец января 2017 года в связи с необходимостью получения дополнительных документов.

«Рассмотрение дела в отношении ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. переносится в связи с необходимостью дополнительного сбора документов. Новое рассмотрение предварительно назначено на конец января 2017″, — отметили в ФАС.

В начале августа этого года ФАС объявила о возбуждении дела против компании Apple. В антимонопольной службе усмотрели признаки координации ценообразования на iPhone 6S и iPhone 6S Plus в сетях 16 российских розничных магазинов электроники и сотовой связи, среди которых назывались «Эльдорадо», «Евросеть», Re:Store, «Ноу-Хау», «Ситилинк» и другие. Подозрения у ведомства появились после сопоставления цен у ритейлеров и на официальном сайте Apple. Уровень одинаковых цен удерживался в течение длительного периода времени.

Антимонопольное ведомство полагает, что подобные «совпадения» стали закономерным результатом координации ценообразования российских реселлеров, и в итоге это привело к установлению не рекомендованных, а обязательных цен. Дело по части 5 статьи 11 закона о защите конкуренции было возбуждено в отношении группы лиц в составе ООО «Эппл Рус», Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International, Apple Inc. В случае удовлетворения иска ФАС компании Apple грозит штраф от одного до пяти миллионов рублей.

Вопросы к американской корпорации есть у ФАС и в отношении стоимости моделей iPhone последнего поколения. В конце октября появилась информация о том, что ведомство начало проверку цен на iPhone 7 и новое дело против Apple может быть заведено уже через месяц. Позднее в ФАС заявили, что ведомство планирует определиться, возбуждать ли антимонопольное дело в отношении Apple из-за подозрения в координации цен на iPhone 7 до конца 2016 года.

Источник: РИА Новости

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter