Новый iPhone 5S. Золотой стандарт смартфонов

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-0

На завершившейся несколько часов назад пресс-конференции для СМИ в Купертино, штат Калифорния, компания Apple анонсировала седьмое поколение своих флагманских смартфонов — новый iPhone 5S.

Как вы уже, наверняка, знаете, вчера вечером компании Apple представила свой новый флагманский смартфон — iPhone 5S и именно о нём мы и хотим вам рассказать более подробно, собрав воедино всю имеющуюся на данный момент информацию.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-1

До презентации этого смартфона предполагалось, что iPhone 5S будет доступен не только в серебристо-белом и грифельно-чёрном цвете, как iPhone 5, но и в совершенно новом золотисто-белом, а может быть даже и графитово-чёрном цвете. Однако, всё оказалось иначе.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-20

Компания Apple решила убрать из продажи смартфоны грифельно-чёрного цвета и теперь вместо них будет выпускать iPhone 5S темно-серого цвета, он же Space Gray и он же графитово-чёрный. Помимо этого в продаже появятся iPhone 5S серебристого (Silver) и золотистого (Gold) цвета с белыми вставками.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-3

три ключевых новшества в iPhone 5S

Как и ожидалось, Apple установила в iPhone 5S новый процессор A7 собственной разработки, о котором ходило так много слухов, но при этом ничего не было известно о его характеристиках. Однако, на презентации Apple раскрыла все тайны этого процессора, после чего зал пришёл в полный восторг.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-4

Всё дело в том, что A7 является 64-разрядным процессором и, по заявлению Apple, он состоит более чем из миллиарда транзисторов и имеет «архитектуру класса настольного компьютера». Поверьте, это очень круто. Для сравнения, в iPhone 5 установлен процессор A6 с 1,4 миллиардами транзисторов.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-5

Как утверждает Apple, благодаря такому процессору в два раза увеличилась не только вычислительная, но и графическая производительность смартфона. В целом, по сравнению с оригинальным iPhone, прирост вычислительной производительности вырос в 40 раз, а графической — в 56 раз!!!

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-6

К тому же, Apple оснастила iPhone 5S помощником A7 — сопроцессором M7 для обработки данных о движении и другой информации, поступающей от датчиков. Его основной задачей является отслеживание в непрерывном режиме передвижения смартфона в пространстве.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-7

Отдельно стоит сказать ещё про одну ключевую особенность iPhone 5S — встроенный в кнопку Home сканер отпечатков пальцев Touch ID, с помощью которого пользователь iPhone 5S сможет не только разблокировать смартфон, но и авторизироваться в iTunes Store, App Store и iBooks Store.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-8

Вокруг биометрического сканера размещён сенсор (Stainless steel detection ring), имеющий форму кольца.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-9

По словам Apple, этот сенсор считывает отпечаток вашего пальца на совершенно новом уровне. При этом он способен запоминать отпечатки пальцев на разных руках и считывает их под любым углом.

Что касается конфиденциальности, Apple уверяет, что отпечаток пальца, просканированный с помощью Touch ID, хранится в зашифрованном виде в специальной ячейке процессора A7 и никогда не будет загружен на сервера компании.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-28

Из-за интеграции Touch ID, кнопка Home также претерпела небольшие изменения — она покрыта сапфировым стеклом и, как отмечали журналисты после презентации, теперь эта единственная сенсорная кнопка в смартфоне находится на одном уровне с передней панелью iPhone 5S.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-11

Как и ожидалось, в iPhone 5S появилась двойная светодиодная вспышка (теплая и холодная) и обновлённая камера с линзой из 5 элементов и диафрагмой F2.2. При этом камера смартфона научилась распознавать лица, вести серийную и панорамную съемку.

В iPhone 5S также появился режим замедленной съёмки (Slow-motion), позволяющий снимать со скоростью 120 кадров в секунд…

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-12

… и режим Burst-mode, который делает несколько кадров, а потом выбирает их них самый удачный.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-13

Стоит отметить, что фронтальная камера осталась прежней — 1,2 мегапикселя и HD-видео (с частотой развёртки 720p) до 30 кадров в секунду. Что касается возможностей обновлённой задней камеры и качества снимков, лучше всего вам об этом расскажут фотографии, сделанные на эту камеру. Вот они.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-14apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-15

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-16apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-17

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-18apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-19

Ну вот, мы рассказали обо всех ключевых особенностях iPhone 5S и теперь нам осталось перечислить остальные возможности нового флагмана Apple, среди которых значатся поддержка GSM/EDGE, CDMA EV-DO (Rev. A и B), UMTS/HSPA+, DC-HSDPA, трехосевой гироскоп, акселерометр, GPS/ГЛОНАСС, Wi-Fi 802.11a/b/g/n (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0, датчик приближения, датчик освещенности и многое другое…

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-2

Как и в случае с iPhone 5C, новый флагман iPhone 5S получил обновлённый модем, поддерживающий все частоты LTE, поэтому не исключено, что он будет совместим с российскими частотами LTE.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-23

Размеры iPhone 5S точно такие же, как у iPhone 5 — 123.8х58.6х7.6 мм, равно как и оставшийся прежним вес — 112 грамм. А вот батарея в iPhone 5S немного увеличилась и позволяет смартфону работать 10 часов в сетях 3G и до 250 часов в режиме ожидания.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-21

В нагрузку к iPhone 5S  Apple также выпустила чехол собственной разработки, изготовленный из высококачественной кожи, в котором, как утверждает Apple, ваш iPhone 5S по прежнему останется невероятно тонким.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-22

Внутри чехол отделан мягкой подкладкой из микрофибры и надёжно защищает iPhone 5S от царапин. Чехол доступен в коричневом, бежевом, чёрном, жёлтом, голубом и красном цвете по цене $39 за штуку.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-24

Теперь что касается цен и сроков появления iPhone 5S на рынках разных стран. При условии заключения двухгодичного контракта его стоимость в США за модель с 16 Гб на борту составит $199, за модель с 32 Гб — $299, а за топовый iPhone 5S 64 Гб клиентам придётся выложить $399.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-25

Стоимость официально разблокированных iPhone 5S в США составит $649 за модель с 16 Гб, $749 за 32 Гб и $849 долларов за 64 Гб. Предзаказов на iPhone 5S на этот раз не будет, а в продаже он появится в пятницу, 20 сентября.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-26

Одновременно с США новинка стартует ещё в семи странах — Австралии, Великобритании, Франции, Германии, Сингапуре, Японии и Китае. Цены на iPhone 5S в этих странах вы сможете найти в соответствующих им интернет-магазинах Apple.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-27

Компания Apple не сообщила когда стартует вторая волна продаж iPhone 5S, но, как привило, это происходит примерно через неделю после старта продаж нового устройства.

apple-announces-the-iphone-5s-the-gold-standard-of-phones-29

На данный момент также нет никакой информации когда iPhone 5S доберётся до России, но стоит напомнить, что в прошлом году российский дебют iPhone 5 состоялся в середине декабря.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter