Медведев обязал госорганы переходить на отечественное ПО

medvedev-obyazal-gosorganyi-perehodit-na-otechestvennoe-po-0

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 января 2016 года государственные органы будут обязаны закупать софт из специального реестра отечественного программного обеспечения.

Как пишет «Коммерсантъ», сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Приобрести иностранное программное обеспечение государственные органы смогут только при отсутствии российских аналогов.

Минкомсвязь начала разрабатывать постановление об ограничении госзакупок иностранного софта еще в прошлом году, а 30 июня 2015 года оно было внесено на подписание правительства. Согласно версии документа, которая вносилась в правительство, запрет на приобретение иностранного ПО для государственных и муниципальных нужд необходим «в целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей». В ходе рассмотрения документа правительством проект не претерпел существенных изменений.

Реестр отечественного ПО будет сформирован из софта, исключительное право на который принадлежит государству, муниципалитету, российской некоммерческой организации или компании, в которой доля российских бенефициаров более 50%. Оно должно продаваться по всей стране, а сумма лицензионных выплат иностранцам не должна превышать 30% выручки. За реестр будет отвечать Минкомсвязь, а решение о включении софта в перечень будет принимать экспертный совет при министерстве.

Источник: Коммерсантъ

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter