Доля прибыли Apple на мировом рынке смартфонов выросла до 94%

apple-inhaling-94-percent-of-global-smartphone-profits-0

В сентябрьском квартале текущего года доля компании Apple в общем объёме прибыли мирового рынка смартфонов выросла до 94%, в то время как за аналогичный период 2014 года она составляла 85%, утверждают аналитики Canaccord Genuity.

Как известно, в настоящее время на мировом рынке присутствует большое количество производителей смартфонов. Ранее уже не раз отмечалось, что лидерами по количеству отгруженных смартфонов являются компании, выпускающие устройства на операционной системе Android, а Apple занимает лишь второе место на этом рынке. Тем не менее, именно на долю компании из Купертино приходится практически вся прибыль от общего объёма этого рынка.

Согласно новому исследованию инвестиционно-финансовой компании Canaccord Genuity, в сентябрьском квартале этого года доля компании Apple в общем объёме прибыли мирового рынка смартфонов выросла до 94%, тогда как годом ранее она составляла 85%. По данным Canaccord Genuity, южнокорейская Samsung, которая на данным момент является крупнейшим лицензиатом устройств с операционной системой Android, имеет всего лишь 11% долю от общего операционного дохода.

apple-inhaling-94-percent-of-global-smartphone-profits-1

Как видите, эти цифры превышают 100%, потому что большинство других производителей смартфонов сообщили об отрицательном операционном доходе за третий квартал текущего года. Среди таких производителей называются компании HTC, BlackBerry, Sony и Lenovo, последняя из которых годом ранее приобрела одно из подразделений Google — Motorola Mobility. По мнению аналитиков Canaccord Genuity, это говорит об их неспособности конкурировать на рынке смартфонов, стоимость которых превышает $ 400.

Таким образом, в минувшем квартале компания Apple получила подавляющую долю операционной прибыли даже несмотря на то, что за этот период она отгрузила только 48 млн. смартфонов или 14,5% от общей доли мирового рынка. В свою очередь её основной конкурент на этом рынке — южнокорейская Samsung в этом же квартале смогла реализовать около 81 млн. единиц смартфонов, что составляет 24,5% от всей прибыли мирового рынка.

Источник: Canaccord Genuity

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter