Из-за финансовых сложностей Jawbone может уйти с рынка фитнес-браслетов

jawbone-stops-production-of-fitness-trackers-0

Преследующие в последнее время компанию Jawbone финансовые сложности вынуждают её завершить производство фитнес-браслетов под собственным брендом и, распродав оставшуюся часть товара, она может полностью покинуть этот рынок.

Как сообщает TechInsider, компания Jawbone прекратила производство фитнес-браслетов серии UP, включая Up2, Up3 и Up4 и начала распродажу оставшейся части товара через магазин одного из своих дистрибьюторов. По словам источников издания, и без того слабые продажи фитнес-браслетов Jawbone вынуждают распродавать их со значительной скидкой. Ожидается, что выручка, полученная от продажи, должна помочь компании «продержаться на плаву» ещё какое-то время.

Последняя модель фитнес-браслета Jawbone появилась на рынке более года назад по рекомендованной розничной цене около $199. Помимо функции отслеживание пульса и глубокой аналитики сна, появившийся тогда на рынке Up4 стал первым фитнес-браслетом Jawbone, получившим поддержку бесконтактных платежей с использованием чипа NFC, которая была реализована в партнерстве с American Express. Однако, даже несмотря на такую функциональность, Jawbone Up4 не пользуется особой популярностью.

Дополняя информацию TechInsider журналисты Fortune утверждают, что Jawbone также планирует продать свой бизнес по производству беспроводных колонок и лицензировать свои технологии для сторонних производителей. Ранее стало известно, что из-за возросшей конкуренции на рынке фитнес-браслетов продукция Jawbone стала не такой привлекательной для пользователей, как раньше, и её фактически перестали покупать, поэтому в настоящее время компания находится практически на грани банкротства.

Представители Jawbone никак не комментируют эти слухи, но учитывая, что об этом сообщили сразу два авторитетных издания, вероятнее всего, эта информация является достоверной. По мнению экспертов, завершение производства собственных фитнес-браслетов может означать, что по крайней мере временно компания собирается покинуть рынок носимой электроники, хотя источники Fortune утверждают, что в Jawbone уже работают над новым устройством для мониторинга здоровья.

Основная в конце прошлого века, компания Jawbone стала известна во всём мире только в 2011 году, когда начала заниматься носимой электроникой и выпустила браслеты для фитнеса, совместимые с устройствами на iOS и Android. За время своего существования она зарегистрировала около 230 патентов, а среди её разработок браслеты Jawbone UP и UP24, портативные беспроводные спикеры Jambox и Big Jambox, bluetooth-гарнитуры Era и Icon и технология NoiseAssassin.

Источник: TechInsider/Fortune

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter