iPad Air 2 получил трёхъядерный процессор A8X с 2 Гб оперативной памяти

ipad-air-2-3core-15ghz-a8x-processor-2gb-ram-benchmarks-0

Несмотря на то, что официальные продажи обновлённых iPad Air 2 стартуют только через два дня, 24 октября, уже сейчас в сети начали появляться первые тесты этих планшетов, сделанные в приложении Geekbench 3.

Ещё до презентации нового поколения iPad Air некоторые инсайдеры сообщали, что этот планшет получит не только обновлённый дизайн, но и улучшенные характеристики. В частности они отмечали, что iPad Air 2 будет работать на совершенно новом процессоре A8X, производством которого будет заниматься тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), и 2 Гб оперативной памяти, что должно значительно повысить его производительность.

Как мы уже знаем, новый iPad Air 2 действительно получил чип A8X и хотя на его презентации компания Apple не сообщила точные спецификации нового процессора, судя по появившимся в сети первым бенчмаркам, это трёхъядерный процессор с 2 Гб оперативной памяти. По крайней мере так утверждают специалисты Primate Labs, которые опубликовали сегодня информацию о производительности A8X, основанную на первых тестах в приложении Geekbench 3.

Как видно из приведённых ниже графиков, в многоядерном режиме A8X значительно превосходит показатели всех остальных процессоров Apple, включая показатели чипа A8, установленного в новых смартфонах iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Как подсчитали эксперты компании, A8X работает на 55% своего младшего брата A8, а по сравнению с процессором A7 в предыдущем поколении iPad Air, его производительность выросла на 68%.

ipad-air-2-3core-15ghz-a8x-processor-2gb-ram-benchmarks-1

В одноядерном режиме новый 9,7-дюймовый планшет Apple так же показал наилучшие результваты, но они не такие очевидные, как в многоядерном режиме. Так, iPad Air 2 набрал 1812 баллов, следом за ним идёт iPhone 6 с 1609 баллами, а замыкает тройку лидеров 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus, набравший 1596 баллов. Кроме того, в Primate Labs утверждают, что A8X работает на тактовой частоте 1,5 ГГц, в то время как аналогичный показатель у A8 составляет 1,4 ГГц.

ipad-air-2-3core-15ghz-a8x-processor-2gb-ram-benchmarks-2

При этом не стоит забывать слова одного из экспертов Primate Labs Джона Пули, который, комментируя около месяца назад результаты тестов чипа A8 отметил, что тест в одноядерном режиме на данный момент является одним из самых важных показателей производительности, потому что несмотря на значительное увеличение производительности в многоядерном режиме, пока что в подавляющем большинстве случаев программное обеспечение работает с задействованием только одного ядра.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter