iOS 8: Улучшенные сообщения, обмен между приложениями и многое другое

ios-8-game-center-notification-center-messages-0

Помимо обновлённых карт, Healthbook и iTunes Radio, которое станет отдельным приложением, в будущей прошивке iOS 8 планируется повысить функциональность некоторых уже существующих приложений.

Как сообщают источники 9to5Mac, в следующей версии программного обеспечения для iPhone, iPad и iPod Touch компания Apple планирует расширить функциональные возможности встроенных приложений. В подтверждение своих слов источники предоставили небольшой список изменений, которые Apple собирается добавить в новую iOS 8.

Центр уведомлений

Если в «Центре уведомлений» в iOS 7 имеются вкладки «Сегодня», «Все» и «Пропущенные», то в новой iOS 8 Apple планирует сделать только две вкладки — «Сегодня» и «Уведомления», в которой для простоты будут находиться все уведомления, включая пропущенные. Кроме того, после приобретения осенью прошлого года приложения Cue, Apple планирует задействовать его команду в работе над добавлением дополнительной информации в «Центр уведомлений», но успеют ли они это сделать до релиза iOS 8, пока что неизвестно.

Обмен данными между приложениями

Компания Apple также рассматривает возможность обмена данными между приложениями из App Store. Например, приложение для редактирования фото может получить возможность отправить отредактированный контент в приложения Instagram или Facebook, тогда как сейчас сначала необходимо экспортировать изображение в папку с фотографиями, а затем вручную импортировать его в Instagram. Над API для таких приложений Apple работает на протяжении последних нескольких лет и планировала внедрить такую возможность в iOS 7, но по какой-то причине отказалась от этого.

Голосовые заметки

Некоторые владельцы устройств с iOS 7 отмечали, что при использовании приложения «Диктофон» не совсем понятно куда именно нужно нажать, чтобы оставить или прослушать голосовые заметки. В новой iOS 8 компания Apple планирует изменить некоторые элементы управления в приложении «Диктофон» для более понятного управления.

Сообщения

В приложении «Сообщения» Apple планирует добавить возможность автоматического удаления сообщений, позволяющую удалять все сообщения за последний месяц или год. Ожидается, что такая возможность позволит сэкономить место на устройстве, которое, зачастую, занято как раз старыми переписками. Автоматическое удаление сообщений можно будет не включать, так что пользователи, которые не хотят удалять старые переписки, могут не волноваться за их сохранность.

Game Center

Источники сообщают, что игровым сервисом Game Center пользуется очень малый процент пользователей, поэтому Apple рассматривает возможность удалить это приложение как из iOS, так и из OS X. При этом сам сервис останется, но попасть в него можно будет только через игры, в которые он интегрирован. Правда, на просочившихся вчера скриншотах из iOS 8 иконка Game Center по-прежнему присутствует.

CarPlay

Тогда как дебютировавший в iOS 7.1 сервис CarPlay работает только по кабелю Lightning, в iOS 8 он сможет работать и по беспроводной сети Wi-Fi. По крайней мере Apple рассматривает такую возможность и в настоящее время сотрудничает с Volvo для её реализации. Возможно, беспроводное соединение между транспортным средством и iOS устройством появится «в конце этого года».

В дополнение ко всему этому производительность iOS 8 значительно увеличится по сравнению с текущей прошивкой. Приложения станут запускаться быстрее, а «яблочная» навигационная система станет гораздо более гладкой и более стабильной. Несмотря на то, что Apple уже ускорила анимацию и улучшила стабильность в iOS 7.1, в новой iOS 8 они увеличатся ещё больше.

Конечно, до дебюта новой iOS 8 у Apple есть ещё несколько месяцев, поэтому планы компании, вероятнее всего, изменятся к её официальной презентации, которая, как ожидается, состоится в июне на ежегодной конференции разработчиков WWDC 2014.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter