«Яндекс.Деньги» запустил денежные переводы через мессенджер iMessage

yandeks-dengi-zapustil-denezhnyie-perevodyi-cherez-messendzher-imessage-0

С 6 октября пользователи приложения «Яндекс. Деньги» получили возможность переводить деньги через мессенджер iMessage с помощью смартфонов и планшетов компании Apple, на которых установлена новая операционная система iOS 10.

Как сообщает пресс-служба российской компании «Яндекс», с 6 октября у пользователей приложения «Яндекс.Деньги» появилась возможность переводить друг другу деньги через мессенджер Apple — iMessage. Воспользоваться этой услугой могут владельцы смартфонов и планшетов Apple с предустановленной операционной системой iOS 10. Среди пользователей «Яндекс.Деньги» сегодня 35% пользуются устройствами на базе iOS, уточняет представитель компании «Яндекс».

Чтобы перевести средства, нужно открыть приложение «Яндекс.Деньги» в мессенджере, указать сумму и отправить её. С помощью этой функции можно также устраивать сбор средств в групповом чате. Пользователь, переводивший деньги, также получит push-уведомление из приложения о том, что платеж прошёл. За транзакции через iMessage взимается стандартная комиссия в размере 0,5% от суммы перевода, заявили в пресс-службе «Яндекса». Если у получателя денежных средств не установлен платежный сервис, то iMessage предложит скачать его в App Store.

Компания Apple зарегистрировала патент на систему денежных переводов в iMessage в декабре 2015 года, свидетельствует документ на официальном сайте американского Бюро по патентам и товарным знакам (USPTO). В новой операционной системе iOS 10 она открыла API для iMessage, тем самым позволив сторонними разработчикам создавать для этого мессенджера собственные приложения. После этого сразу несколько компаний заявили о готовности разработать платежный сервис для iMessage. В России первым, кто воспользовался предложением Apple, стал «Яндекс».

«По сути, «Яндекс.Деньги» в удобный и привычный интерфейс онлайн-общения добавляют возможность онлайн-передачи денег. Они дают возможность теперь сделать все в одном месте мгновенно: отправить и сообщение, и деньги», — говорит Бочарова.

По мнению руководителя центра развития электронных продуктов и сервисов для розничных клиентов Альфа-банка Алены Бочаровой, переводы через iMessage будут пользоваться спросом у аудитории «Яндекс.Деньги», тем более что пользователь через уведомление сможет отследить даже момент, когда средства придут получателю. Однако, по мнению вице-президента по развитию мобильных сервисов Тинькофф Банка Максима Евдокимова, ожидать взрывной популярности переводов в iMessage для сервисов, у которых уже есть полноценное приложение, не стоит.

По данным аналитического агентства Makswebb, в 2016 году примерно 30 млн. человек, или 55% российской аудитории интернета, пользовались хотя бы одним сервисом электронных денег или электронным кошельком. При этом, по оценке агентства, «Яндекс.Деньги» используют 59% от всей аудитории электронных денег. К осени 2016 года в «Яндекс.Деньги» было зарегистрировано около 28 млн. кошельков, ежедневно открывается примерно 15 тысяч новых. По данным «Яндекса», каждую секунду через сервис проходит до 600 платежей.

Источник: Яндекс

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter