Consumer Reports: «Слухи о гнущихся iPhone 6 Plus преувеличены»

tests-iphone-6-and-6-plus-durability-suggests-bendgate-may-be-overblown-0

Журнал Consumer Reports провёл сравнительные испытания смартфонов различных производителей, в том числе новых смартфонов Apple и пришёл к выводу, что слухи о гнущихся iPhone 6 и iPhone 6 Plus преувеличены.

Практически сразу после начала продаж новых iPhone 6 и iPhone 6 Plus в сети появились сообщения, что по крайней мере 5,5-дюймовый смартфон Apple подвержен так называемому «бендгейту», а проще говоря его легко можно погнуть, если носить в заднем кармане брюк. Через некоторое время Apple отреагировала на эти слухи и заявила, что при обычном использовании согнуть iPhone практически невозможно, что также подтверждают тесты журнала Consumer Reports.

Эксперты авторитетного американского журнала Consumer Reports, выпускаемого организацией Consumers Union (Союз потребителей), провели серию собственных сравнительных тестов на гибкость, где наряду с новыми iPhone 6 и iPhone 6 Plus от Apple были протестированы такие смартфоны как iPhone 5, LG G3, Samsung Galaxy Note 3 и HTC One (M8). Для объективности теста надо отметить, что смартфоны Apple были самыми тонкими: iPhone 6 — 6,9 мм, iPhone 6 Plus — 7,1 мм, iPhone 5 — 7,6 мм, Galaxy Note 3 — 8,3 мм, LG G3 — 8,9 мм и HTC One — 9,35 мм.

tests-iphone-6-and-6-plus-durability-suggests-bendgate-may-be-overblown-1

Эксперты Consumer Reports провели тест под названием «three-point flexural test» («трёхточечный тест»), в котором смартфоны фиксировались в двух точках, а к третьей прикладывалась серьезная нагрузка с целью вызвать их деформацию. В результате этого теста выяснилось, что даже 4,7-дюймовый iPhone 6 быстрее поддаётся изгибу, чем 5,5-дюймовый iPhone 6 Plus. Так, iPhone 6 начал деформироваться при давлении 32 кг, а разрушение его корпуса с отделением экрана было зафиксировано при 45 кг. В то время как деформация iPhone 6 Plus началась при нагрузке 41 кг, а экран отделился от корпуса только когда давление достигл0 50 кг.

tests-iphone-6-and-6-plus-durability-suggests-bendgate-may-be-overblown-2

Наиболее устойчивым к изгибу оказался Samsung Galaxy Note 3, экран которого начал отделяться при нагрузке в 68 кг, а на втором и третьем месте расположились iPhone 5 и LG G3, соответственно. Причём, если iPhone 5 начал гнуться при нагрузке 59 кг и сломался только при 68 кг, то для отделения экрана от корпуса у южнокорейского LG G3 потребовалось давление 59 кг. Последнее место занял HTC One (M8), который оказался самым хрупким, ведь его деформация началась при давлении 27 кг, а экран отделился от корпуса при нагрузке 41 кг.

Комментируя итоги «трёхточечного теста» и информацию полученную от Apple во время посещения её тестовой лаборатории, эксперты Consumer Reports пришли к выводу, что iPhone 6 и iPhone 6 Plus могут выдержать нагрузку не менее 25 кг. По их словам, при такой нагрузке можно сломать три скреплённых вместе деревянных карандаша, поэтому все предыдущие слухи о том, что 5,5-дюймовый смартфон Apple легко поддаётся изгибу сильно преувеличены.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter