Chronic Dev-Team: непривязанный джейлбрейк iOS 5 стал реальностью

Только что поступили отличные новости от команды Chronic Dev-Team, которые порадуют всех джейлбрейкеров мира. На конференции MyGreatFest, проходящей сейчас в Лондоне, на которой ежегодно собираются все лучшие хакеры мира, команда Chronic Dev-Team публично объявила, что имеет на руках целых пять эксплойтов, найденных в новой прошивке iOS 5.

Об этом сообщил хакер P0sixninja, глава команды Chronic Dev-Team, заявивший, что практически сразу же за официальным релизом iOS 5, будет выпущен инструмент (новая версия GreenPois0n?), с помощью которого пользователи смогут сделать непривязанный джейлбрейк этой прошивки. Не исключено, что новый инструмент будет также совместим с iPad 2, а, может быть, и с новым iPhone 5. Как вы, наверняка, знаете, непривязанный джейлбрейк является более эффективным и более удобным, потому что вам не нужно после каждой перезагрузки своего устройства подключаться к компьютеру, чтобы произвести загрузку устройства.

Несмотря на «рекордное количество найденных эксплойтов», они могут быть легко заблокированы Apple путём выпуска небольшого обновления программного обеспечения в виде новой прошивки. Аналогичная ситуация наблюдалась после выхода инструментов Spirit и JailbreakMe от хакера Comex — тогда Apple удалось заблокировать их действие через несколько недель. Именно поэтому Chronic Dev-Team не будет выпускать инструмент для непривязанного джейлбрейка, до официального релиза iOS 5, который должен состояться в конце этого или начале следующего месяца.

По словам P0sixninja, на этот раз дело продвигалось труднее, чем обычно, но в итоге им всё-таки удалось выявить пять брешей в безопасности новой операционной системы Apple. К сожалению, он не упомянул, получилось ли найти хотя бы один эксплойт в последнем процессоре Apple A5 или нет. Если же он был всё-таки найден, то это будет означать, что все устройства, работающие на этом процессоре, можно будет взломать на любой прошивке.

Напомним, что эксплойт, найденный в BootROM, невозможно закрыть путём выпуска новой прошивки, т.к. он находится в самом устройстве. Поэтому единственный способ закрыть этот эксплойт — выпустить аналогичное устройство с другим «железом», в котором эта уязвимость устранена.

Пока что это все новости, относящиеся к взлому устройств, но очень скоро (возможно уже завтра) мы сообщим вам очередные новости из мира джейлбрейка, которые, наверняка, порадуют некоторых из вас. Оставайтесь с нами.

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter