Будущие модели iPhone и iPad могут получить отдельный чип для работы с ИИ

Как сообщают журналисты Bloomberg со ссылкой на собственные источники в Купертино, компания Apple продолжает работу над расширением возможностей iPhone и iPad, связанных с искусственным интеллектом. В настоящее время инженеры Apple разрабатывают отдельный чип для работы с такими функциями, как распознавание лиц и голоса пользователей, которым в дальнейшем компания планирует оснащать свои мобильные устройства.

В докладе говорится, что этот чип, более известный как «Apple Neural Engine», будет работать наряду со стандартным процессором и графическим чипом. По словам источников издания, такое решение не только улучшит опыт взаимодействия пользователя с устройством, но ещё и разгрузит основные процессоры (в том числе A-серии) от целого ряда вычислительных задач, что позволит увеличить время автономной работы будущих моделей iPhone и iPad. Кроме того, в перспективе Apple также может позволить разработчикам получать доступ к этому чипу для использования функций, связанных с искусственным интеллектом в сторонних приложениях.

Отметим, что Apple Neural Engine будет не первым чипом Apple, отвечающим за отдельные задачи в её мобильных устройствах. Начиная с iPhone 5, то есть с 2013 года, Apple оснащает свои смартфоны сопроцессором движения, используемым для сбора и обработки данных с таких датчиков, как акселерометр, компас, гироскоп и барометр. В более новых моделях iPhone этот чип также позволяет активировать функцию «Hey Siri» даже когда смартфон находится в режиме ожидания.

******************************************

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы быть в курсе самых последних новостей и слухов из мира Apple и других крупнейших IT-компаний мира!
Чтобы подписаться на канал Newapples в Telegram, перейдите по этой ссылке с любого устройства, на котором установлен этот мессенджер, и нажмите на кнопку «Присоединиться» внизу экрана.

Источник: Bloomberg

s7ranger

Основатель, главный редактор и автор проекта Newapples.ru. Делюсь с вами самой последней информацией обо всём, что связано с Apple и другими крупнейшими IT-компаниями мира.

Читайте также:

Нашёл ошибку в тексте? Выдели её и нажми Ctrl + Enter